Как проехать на Кодыш - на пл.24 (рядом с оз.Хандога)?

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Александр-Пятигорск

Как проехать на Кодыш - на пл.24 (рядом с оз.Хандога)?

Сообщение Александр-Пятигорск » Вт апр 05, 2011 11:11

Здравствуйте уважаемые Мирчане!
Вопрос к товарищам хорошо знающих местные дороги, охотникам и рыболовам. Есть задумка съездить на личном транспорте в район деревни Кодыш, озеро Кодлозеро (Хандога). В былые времена от Мирного до Кодыша было ~ 3 КПП, проехать без пропуска невозможно, как сейчас не знаю.
1. Возможно ли получение пропуска на проезд Плесецк-Мирный-Авда-Кодыш?
2. Если нет, возможно ли проехать по дороге Р1 в обратном направлении начиная с Емецка-Осередок-ТеграОсередок-Высокое-Кодыш-Авда?
3. Далее с Авда-п.Опытный-п.Емца далее в Плесецк (чтобы не возвращаться по большому кругу обратно)?

По 2-му пункту: проезжая ли там дорога и в каком состоянии (действующие ли мосты, нормальная или раскисшая грунтовка и т.д.)
На дороге Р1 рядом с поворотом на озеро Кодлозеро раньше было КПП, видимо конец-начало гарнизона и военной территории, оно сейчас существует или гарнизон чуть сузился и хотя бы до Авды и п.Опытное уже можно доехать из Емецка?

Модераторов прошу не беспокоиться, вся информация в сугубо личных целях, служивый до сих пор, степень допуска имею... :agree:
Если данная информация до сих пор конфидициальная, прошу скинуть в личку. Всем благодарен за отзывы и помощь
Последний раз редактировалось Александр-Пятигорск Пн апр 18, 2011 17:45, всего редактировалось 2 раза.

Стас
Контактная информация:

Re: Как проехать на Кодыш?

Сообщение Стас » Вт апр 05, 2011 12:19

Если желание горячее и непреодолимое, то, конечно, ничего невозможного в принципе нет. Но с наскока вопрос не решить. Знаете, говорят, что лучше, чем в импровизации, ничего не выходит. По-наполеоновски ввязаться в бой, а война план сама покажет. Или еще говорят, что везет дуракам и пьяницам. А если серьезно, то зависит от многих факторов. Например, проходимость личной машины, сезон года, расположение звезд.
Короче, только что звонил своему давнему сослуживцу по Мирному, который сейчас работает в администрации города. Он сказал, что в район Хандоги попасть проблематично, с какого бы конца в какой вы ни стреляли. Сквозной проезд может быть санкционирован только начальником гарнизона (то есть космодрома) командиром в/ч 13991 генерал-майором Майдановичем Олегом Владимировичем. Попробуйте отнестись к нему лично с письмом и солидной мотивацией, если к этому вояжу есть непреодолимая сила тяги. Почему именно к Кодышу, Хандоге, Авде, Тёгре? Что-то памятное, родовое? Ведь там можно увидеть не менее красивые места и вне пределов гарнизона. Располагая временем и ставя боле скромные цели в том же районе, можно было бы попутно разузнать и о главных объектах интереса, находясь в непосредственном контакте с местными знатоками. Даю ссылку на телефоны власти ЗАТО Мирный: http://mirniy.e-stile.ru/vlast
Префикс после гудка межгорода для связи /81834/
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт апр 05, 2011 12:55

Думаю, лучше всего на Ваши вопросы ответили бы офицеры 24-й ЗРБР ПВО, чьи позиции как раз и тяготеют к районам Емецка и Кодыша. Поищите эту в/ч в Одноклассниках, спишитесь с ее офицерами, посмотрите ее дислокацию в интересующем районе с помощью GoogleEarth, думаю, лучше них никто эту ситуацию с проезжестью в любом направлении не мониторит.

Александр-Пятигорск

Сообщение Александр-Пятигорск » Вт апр 05, 2011 16:44

Стас спасибо за рекомендации. Тогда уж развею смысл своей задуманной поездки. Да, я там служил срочником. Моя часть пока ещё отображается в GoogleEarth. Но уже несколько лет она как прекратила свою дислокацию на этом месте. Может удивлю, но тянет именно туда. Конечно если поеду, обязательно попаду и в сам Мирный, и в Учебный центр. Хочу взять с собой племянника (12лет), показать и северную природу и саму армию, надо потихоньку приучать к армейской жизни хотя бы с таких экскурсионных выездов. Смотрел GoogleEarth, на север и восток от гарнизона (вдоль дороги Р1) ни нашел других воинских частей до самого Емецка (это про сказанный Вами ПВО). Да и помню что моя часть была самой дальней и крайней на гарнизоне! И мы держали КПП на этой дороге. Так вот если сейчас там части нет, то нет и КПП, я вот так думаю, что и подтверждается GoogleEarth. И поскольку дальше Авды и Кодыша в/ч нет, то с обратной стороны дороги проезд должен быть свободным!? В конце-концов там есть жилые деревни и как-то они ведь ездят?
А обратиться к нач.гарнизона мне смелости хватит, но это уже в крайнем случае, поскольку вопрос как бы не очень серьезный для его уровня. Поэтому и решил с более простого и незатруднительного решения - поехать в обход. У меня есть и военный билет с отметкой прохождения службы ну и ещё найдем весомые документы.
Кстати интересный факт, один чел. выложивший фотографии остстков мой части GoogleEarth, уже не впервый раз сплавлялся по Емце как раз мимо Опытного, Авды, Кодыша и т.д. - и ни каких разрешений на посещение полигона. Вот тебе и импровизация.....
Ещё раз спасибо Стас!
Может ещё кто чего подскжет?

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт апр 05, 2011 19:52

А чего Вам шифроваться. Александр? Цель-то очень благородная. Хотя бы назвали, на какой площадке в какой части служили и когда, кто были командиры. Если у ракетчиков (а не у зенитчиков-пвошников), то очень даже можно повспоминать. :agree:

sergio

Сообщение sergio » Вт апр 05, 2011 22:48

К Хандоге, к Кодыш-мосту со стороны Мирного 2 КПП. Перед самой Хандогой - 3-й шлагбаум, проезд на Хандогу- только через нач. космодрома, получить разрешение - нереально.
Части ПВО на 72-й площадке много-много лет как уже нет. На том месте сейчас - база отдыха "жителей Мирного", а реально Администрации города, т.к. это - муниципальная собственность. Проехать туда в принципе реально (не на своем транспорте, конечно, а с кем-то из обслуги площадки (МУП "Муниципал-Сервис")).
Со стороны Емецка, д.Сельцо проехать можно только на тракторе, БТР и т.п. и то летом - осенью (хотя зимой можно пробовать на Буране).
Беспроблемный путь попасть на 72-ю пл. - сплав по Емце. Никто пропуска не спросит и наручники не оденет. Местные жители поднимаются на моторках до 41-43 пл. без проблем. Некоторые мирнинские рыбаки, кому не доступен служебный автотранспорт или мотовоз "туда", рыбачат на Емце путем сплава от п.Река Емца до 43, 41, 16, 5,24, 25 ,Кодыш-моста, 72 пл. и еще ниже, возвращаясь назад мотовозом или попутками.

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт апр 05, 2011 23:12

Пожалуй, это самый верный путь - сплав по Емце от ж/д станции пос. Река Емца. Если Александр служил на кинутых площадках, то никто не запретит выйти на берег и походить по пепелищам. Тёгра вообще за рекой и к ней добраться можно вполне легально. Самая большая проблема в этом случае - борьба с гнусом и комарами. Обратно, как писал Сергио, на перекладе по бетонке вернуться на ближайшую ж/д станцию (например, на Комету), откуда прямо в Мирный. Не думаю, что кто-то будет шмонать и требовать какие-то документы при посадке в вагон, мало ли среди офицеров таких охотников и рыбаков. И в Мирном по прибытии "морду ящиком" и пешком через детский санаторий на тракт Плесецк- Савинск. Не думаю, что там появились какие-то кордоны. А это уже свободная зона, голосуешь и перекладом снова до пос. Река Емца. Это если там оставили свою машину. А можно вообще не заморочиваться с машиной и всю дорогу туда-назад проехать поездом. :agree:

Александр-Пятигорск

Сообщение Александр-Пятигорск » Вт апр 05, 2011 23:46

Стас писал(а):А чего Вам шифроваться. Александр? Цель-то очень благородная. Хотя бы назвали, на какой площадке в какой части служили и когда, кто были командиры. Если у ракетчиков (а не у зенитчиков-пвошников), то очень даже можно повспоминать. :agree:

Так вроде и не шифруемся, и присягу и подписку о неразглашении давали ещё в СССР (которого давно уже нет) 22 года назад! Площадка 24, с тем самым последним 3-м шлагбаумом перед Хандогой. Если я все правильно понял, тогда озеро называли Хандогой а теперь это Кодлозеоро?
Я служил в штабе части 89-91гг. Часть-ракетная. Командир части был Беспалов Д.Г., нач.штаба Паршиков, зам.нач.штаба Майор Василий Петрович, пом.нач.штаба Никифоров Валерий Николаевич, Замполит Муладжанов, его зам.Карпенко и т.д. О всех самого хорошего мнения, дай Бог всем здоровья! Может и знаешь кого!? :D
Последний раз редактировалось Александр-Пятигорск Ср апр 06, 2011 0:02, всего редактировалось 1 раз.

Александр-Пятигорск

Сообщение Александр-Пятигорск » Вт апр 05, 2011 23:59

sergio писал(а):К Хандоге, к Кодыш-мосту со стороны Мирного 2 КПП. Перед самой Хандогой - 3-й шлагбаум, проезд на Хандогу- только через нач. космодрома, получить разрешение - нереально.
Части ПВО на 72-й площадке много-много лет как уже нет. На том месте сейчас - база отдыха "жителей Мирного", а реально Администрации города, т.к. это - муниципальная собственность. Проехать туда в принципе реально (не на своем транспорте, конечно, а с кем-то из обслуги площадки (МУП "Муниципал-Сервис")).
Со стороны Емецка, д.Сельцо проехать можно только на тракторе, БТР и т.п. и то летом - осенью .

Сергио - спасибо за советы! Вот на 3 шлагбауме я и служил, так если части той нет, она пустая по снимкам Гугла и переговорам, и что шлагбаум остался? Хотя мне на нем (или перед ним) сразу поворот в часть. Сама Хандога интересует мало, могу и мимо проскочить. А вот еще вопрос, мост перед Хандогой, это через р.Емца между Кодышем и Тегрой?
Джип то проедет? Или настолько всё запущено? И всё таки от Емецка через Осередок до 3-го шлагбаума у Кодыша проеду беспрепятственно?

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср апр 06, 2011 0:01

Во, дела! Получается, что ты там служил в 1988-1989 годах? А я ее, эту площадку 24, оставаясь за командира временно дислоцированной там в/ч 21667, сдал полигону (части полковника Клюса, которого потом сменил Дима Беспалов) весной 1988 года и уехал в Иркутск. И Диму Беспалова и Витю Паршикова я хорошо знал лично, с кем-то служили, с кем-то дружили. Чего было тебе сразу шифроваться? Вот, дарю фото Димы на память:
Изображение
Старший лейтенант Беспалов Дмитрий Григорьевич.
Хочешь, почитай то, в чем и я принимал деятельное участие, там и про Диму, и про других известных людей написано много:
http://ruzhany.narod.ru/rvsn/SS_16.html
:beer:

Александр-Пятигорск

Сообщение Александр-Пятигорск » Ср апр 06, 2011 0:06

Стас спасибо, сейчас почитаю обязательно, только наверно не просто Стас, отчество пожайлуста. А то мне неудобно к Вам просто так обращаться! :agree:

Александр-Пятигорск

Сообщение Александр-Пятигорск » Ср апр 06, 2011 0:10

Стас, вот года три назад был такой случай в г.Минеральные Воды, едет помойму полковник, остановился дорогу на Ростов спросить, разговорились, узнал что с Мирного, слово за слово, узнаю что он знал Беспалова. Сказал что давно на пенсии, каойто строительной фирмой командует. Передал привет конечно. Оказывается на самом деле Земля круглая! :bud:

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср апр 06, 2011 0:14

Александр-Пятигорск писал(а):...
Джип то проедет? Или настолько всё запущено? И всё таки от Емецка через Осередок до 3-го шлагбаума у Кодыша проеду беспрепятственно?

Как раз весной и началом лета 1988 года мои гаврики-прапорщики при сдаче 24-й площадки полигону шарились по окрестностям между Хандогой (это неофициальное имя озера Кодлозеро, по имени проживавшего там хуторянина Хандогина) и Емецком по брошенным городкам ПВО в поисках недостающих столярных изделий для укомплетования сооружений. Я им давал самый проходимый наличный транспорт - ЗИЛ-157. Они пропадали на несколько суток, а когда я спрашивал, почему задерживались, то всегда причиной было безобразное состояние дорог, застревали, ломались. Конечно, привирали тоже. Но если бы там были проезжие дороги, то в Мирный с ссевера в течение года хотя бы кто-нибудь да спрямлял иногда. Но ни хрена подобного я за свою службу не помню.

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср апр 06, 2011 0:17

Александр-Пятигорск писал(а):Стас спасибо, сейчас почитаю обязательно, только наверно не просто Стас, отчество пожайлуста. А то мне неудобно к Вам просто так обращаться! :agree:

Не надо отчеств, здесь по никам общаются все и это нормально. :beer:

Александр-Пятигорск

Сообщение Александр-Пятигорск » Ср апр 06, 2011 1:07

Стас писал(а): Но если бы там были проезжие дороги, то в Мирный с ссевера в течение года хотя бы кто-нибудь да спрямлял иногда. Но ни хрена подобного я за свою службу не помню.

Перечитав несколько форумов, понял, что дорога Р1 от Емецка на Плесецк это Древний С-Петербургский тракт, т.е.дорога была еще пару веков назад. Удивительно что в нынешнее время она не получила своего развития. Смотрел Гугл-Планета Земля, довольно хорошая деталировка местности и этой дороги, вроде вполне нормальное проезжее состояние, и мост через р.Емца (выше Кодыша) похож на новый. Ладно, если когда соберусь, вот и проверю, понял что джип обязателен! А дорога от Кометы (п.Опытный) до 24пл. помню имела так называемый "золотой километр" (бетоные плиты) по которому на ЗИЛе ехали со скоростью 10 км\ч, понял что моя легковая не выдержит такого издевательства.
Последний раз редактировалось Александр-Пятигорск Ср апр 06, 2011 8:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Основной»