Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение ДНК » Пн июл 05, 2010 20:01

Так точно! Пока сам не решишь - "хватит" - никто и ничто не поможет и не заставит. На себе испытал. Вот уже пять лет как не употребляю. Что-то потерял, что -то нашёл... Всё индивидуально, однако! :roll:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Hunter » Вт июл 06, 2010 14:56

PS писал(а): Если разбираешься глубоко и по-взрослому в теме, не болтай ерундой.
Что "ерунда"?
Алкоголь представляет собой общеклеточный яд и оказывает особенно сильное токсическое влияние на центральную нервную систему (функции головного мозга). Воздействуя в первую очередь на кору головного мозга, алкоголь в малых дозах вызывает возбуждение, связанное с ослаблением процессов внутреннего (активного) торможения, в больших - оказывает угнетающее, а за тем—парализующее действие на основные нервные процессы в коре и в подкорковых центрах... (с)
Первое попавшееся :"Действие этилового спирта на высшую нервную деятельность"
http://www.medicus.ru/pats/?cont=article&art_id=2135 - из тысяч аналогичных медицинских статей по этой тематике.

Кто этого не знает?
Все прекрасно понимают, что алкоголь действует, кроме всего прочего, на МОЗГ!
Соответственно, любой крепко пьющий человек, любой алкоголик, должен как минимум сознавать, что его сознание неадекватно.
Это выражается в первую очередь в том, что АЛКАШ не представляет, не понимает, не в состоянии объективно оценить свое состояние.
Поэтому тот, кто понимает, что он - алкоголик, должен понимать и это:
То, что ему кажется правильным и допустимым, ему же, но ЗДОРОВОМУ будет казаться ужасным, диким, невозможным...
Утверждение "Я АЛКОГОЛИК, НО ПИТЬ БРОСАТЬ НЕ ХОЧУ" - результат работы БОЛЬНОГО мозга.

НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ в вопросах "употребления".
Больной должен в этих вопросах полагаться на мнение и понимание не свое собственное, а людей близких, родных - тех, кто лучше его, более объективно осознает его положение.
Последний раз редактировалось Hunter Ср июл 07, 2010 0:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Hunter » Вт июл 06, 2010 15:13

Вован писал(а):Можно понять людей, которые сами не смогли побороть зелёного змия и прибегли к помощи врачей. Это нормально, некоторые лечатся даже анонимно, хотя никто и не собирается афишировать их болезни.
В результате этого излеченный, как правило, начинает ненавидеть таких, каким был сам до недавнего времени.
Конечно!
Если не ненавидеть (Это достаточно сильное чувство), то относиться неприязненно, избегать общения, не принимать такого их образа жизни - это ЕСТЕСТВЕННО!
Естественно для человека нормального, непьющего.
Пьющий, повторю, воспринимает свое собственное пьянство и пьянство окружающий, "друзей" совершенно неадекватно, считая, что это нормально, допустимо, нет необходимости отказываться от ТАКОГО образа жизни и т.д.
Сознание деформировано, восприятие искажено.
Завязавший со временем очишает организм от алкоголя и от его воздействия на сознание, на мозг.
Восприятие приходит в норму и ?
Ну так оно и понятно:
В результате этого излеченный, как правило, начинает ненавидеть таких, каким был сам до недавнего времени.
И, добавлю специально для PSa:
Начинает НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ !!
за тот образ жизни, который вел,
за то горе, принесенное в семью,
за ту боль, которую испытывали из-за него родственники, мать...

Это, братан (и братанЫ) - величайший стимул, позволяющий мне сохранять трезвый образ жизни до сих пор и, уверен, пожизненно -

Да чтобы я когда-нибудь снова превратился в такого ублюдка, которым был, когда квасил???
Нет, спасибо.
Вот уж точно: Никогда!


PS: надо только заставить себя сделать так, чтобы... понять, насколько ты, оказывается, ублюдок.
Надо заставить себя прекратить пить.
Чтобы отстраненно, чистым, НЕ БОЛЬНЫМ сознанием, оценить свое состояние, поведение, понимание.
Последний раз редактировалось Hunter Вт июл 06, 2010 16:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Hunter » Вт июл 06, 2010 15:26

ДНК писал(а):Так точно! Пока сам не решишь - "хватит" - никто и ничто не поможет и не заставит. На себе испытал. ...
Если бы все вокруг: на работе, во дворе, дружбаны, родители, жена, дети... былb бы только "за"?
Если бы никто и слова бы против не сказал?
Ты сам решил бы "хватит"?
Может быть, и решил, но значительно позже.

Да, пьющий человек завязывать как правило не хочет - зачем? кому от этого плохо? Жена наливает, друзья добавят на пузырь, дети? да кто их слушает?

Только когда понимаешь, что твой образ жизни - ДИКОСТЬ для окружающих, когда видишь слезы и боль, которую ты приносишь близким,
Когда твоя жена (люби-и-и-иимая, однако!) вызывает домой ментов - забрать и утихомирить,
когда она пишет твоей матери: Заберите его отсюда, я больше не могу - вы не представляете, каково это - жить в одной квартире с АЛКОГОЛИКОМ!!..
Когда дочь говорит: Хоть бы он делся хоть куда-нибудь (подразумевая и ящик) - я не могу больше видеть слезы матери: он пьет даже тогда, когда всем сказал, что не пьет,
Когда уже с работы выгнали, замучившись бороться с твоим пьянством и прогулами, хоть и держали до последнего, надеясь, что образумишься,
Когда тебя, пьяного в дерьмо, валяющегося на улице, обирали до нитки "дружбаны", снимали часы, вытаскивали из карманов деньги, да уже не раз забирали в ментовскую...
... когда уже накопил ДЕРЬМА выше крыши и, главное, близкие, друзья, родные не устают бороться, убеждать, (то есть работать!! менять отношение пьющего к себе и своему положению!), что это ДИКОСТЬ,
только тогда, возможно, и решишь сам - ХВАТИТ!

А пока...
Я АЛКОГОЛИК, НО ЗАВЯЗЫВАТЬ НЕ ХОЧУ...

Пока сам не захочет ни один доктор не вылечит. Это да.
Значит нам, близким, необходимо делать так, чтобы САМ ЗАХОТЕЛ.
Неприятие, отсутствие поддержки, осуждение окружающих...
А уже потом, обязательно - врач.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение ДНК » Вт июл 06, 2010 16:55

Спорить не буду - если окружение пьющего человека не только не осуждает, но и поддерживает пьянку - бросить будет оччень трудно. На работе у меня была такая ситуация. Типа пить - доблесть... Ладно родные меня поддержали в намерениях бросить. :roll:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Hunter » Вт июл 06, 2010 17:10

...Алкоголик заявляет: "Никто не может указывать мне, что мне делать!" (здесь и далее выделено мной).
Такое отношение мешает семье обсудить с ним проблему выпивки. Даже когда алкоголь вызывает серьезные проблемы, он просто отказывается их обсуждать. Каждая сторона слышит только себя, не обращая внимания на то, что говорят другие. Поведение самого алкоголика, научное описание заболевания и душераздирающие семейные истории - все это только часть картины. Ключевым словом в проблеме алкоголизма является "отрицание", так как снова и снова участники этой драмы делают то, чего обещали не делать, или отрицают то, что они сделали.
В начале первого акта алкоголик чувствует, что ему нужно выпить, и выпивает. Он пьет много и быстро. Он может выпивать открыто, но обычно делает это тайно, когда его семья не видит. Это первая часть отрицания: утаивание количества выпитого. Но мы знаем, что он осознает свою проблему. Он пьет больше остальных, чаще остальных, и алкоголь для него дороже всех и вся.
Частое и чрезмерное употребление алкоголя не является предметом сознательного выбора человека. Такое положение вещей - первый знак алкоголизма. Пряча бутылки и отрицая свою проблему, человек только подтверждает то, что алкоголь занял в его жизни важное место. После одной-двух рюмок он уже не может остановиться.
Еще несколько рюмок, и человек разительно меняется. Он чувствует, что у него все хорошо, у него все получается и он самодостаточен. Он на вершине мира и ведет себя так, словно он бог. Теперь только он прав, а все остальные не правы. Именно так он отвечает любому, кто осуждает его действия.
Все алкоголики ведут себя по-разному в состоянии опьянения, но это поведение всегда неразумно, иррационально и безответственно. Они игнорируют правила пристойного поведения, иногда дело доходит даже до преступления закона, например, вождение в нетрезвом состоянии. Если бы трезвый человек повел себя таким образом, его сочли бы сумасшедшим.
Если человек продолжает пить, он влезает в неприятности и все заканчивается полной неразберихой. Все это происходит по-разному, но паттерн всегда одинаков:
зависимый человек ведет себя как независимый, а алкоголь только подогревает его ощущение независимости. Однако алкоголь только делает его еще более зависимым от других людей. Когда наступает этот кризис, который он сам себе создал, он игнорирует его, убегает от него или просит помощи у тех, кто может вытащить его. Алкоголь, прежде заставивший его чувствовать себя удачливым и независимым, теперь срывает с него эту маску и обнажает его беспомощность и зависимость.
(с)
..........
Так работает водка.
Совершенно типовая, стандартная, до невыносимости узнаваемая картина
:( :( :(
Последний раз редактировалось Hunter Вт июл 06, 2010 17:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Hunter » Вт июл 06, 2010 17:14

ДНК писал(а): ... Ладно родные меня поддержали в намерениях бросить. :roll:
Они сделали главное:
ты ПОНЯЛ, что не ты всегда и во всем прав...
ты ЗАХОТЕЛ бросить.
РЕШИЛ начать бороться...

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Hunter » Ср июл 07, 2010 0:17

Еще попалось на глаза.
Точное описание, в которое идеально вписывается наблюдаемая многими из нас клиническая картина.

Обычно это мужчина 35-55 лет, умный, умелый, часто успешный в работе, но его цели далеко превышают его способности. Мы видим, что он одинок, раним и напряжен. Он также демонстрирует незрелость, которая становится залогом его зависимости. Этот факт он старается скрыть за напускной независимостью. Он также не принимает ответственность за свое поведение. Он может вести себя так, как хочет, это другие должны ему помогать.
Алкоголик осознал, что алкоголь облегчает его жизнь. Для него алкоголь - благословение, а не проклятие, его лекарство, а не яд. На несколько часов он уплывает от всех своих неприятностей, алкоголь растапливает все его страхи, сокращает напряжение, изгоняет одиночество и решает все его проблемы.
(с)

Да, надо сделать то, чего делать никак не хочется:
Начать снова становиться МУЖЧИНОЙ.
Начать самому, своими силами, умом и напряжением воли бороться с теми самыми неприятностями, страхами, напряжением.
Начать своими силами решать свои проблемы.
А это трудно. Надо, видите ли, делать усилия...
Ведь проще быть... тряпкой и дерьмом: произнести давно найденную защитную формулу Никто не может указывать мне, что мне делать , хлопнуть очередной стакан и мысли о том, что ты тряпка и дерьмо уйдут.
На время.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс июл 11, 2010 15:29

Он утонул в капле водки
Изображение
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Вован » Пн июл 12, 2010 22:23

Да! Оно-то так.... Но ведь никто у нас не собирается пересматривать такие вопросы: а как жить тем, кто не преуспел? Извините, бутылка паршивого портвейна стОит 50 рублей, а кусок колбасы-за 200 (ну, смотря какой) Нажравшись этого портвейну уже не хочется ничего, лишь бы все отстали и не говорили, что они такие умные, а ты, дурак, здесь лежишь под деревом. Понятно, что все, кто "ПРОТРЕЗВЕЛИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ" и стали борцами за (Ой, даже значок такой давали - Борец за трезвенность) никто не даст этому под деревом несколько рублей на похмелку. Ваше право, ваша совесть. Вам решать.
Когда было гадкое время и пойло продавали по талонам, а с этими талонами была километровая очередь, ветеран войны просто умер. Скорая, что приехала довольно быстро, сообщила:" Он пил всю жизнь, и если бы ему пол-стакана водки - ещё прожил бы.... А... уже в нашем возрасте безболезненно можно бросать только (промолчу)
А в общем-то природа по сути не приемлет любых концетратов. Будь то водка, или трава какая-то( Бог миловал). Кошка у меня не курила, да и собака не пьёт. Значит, они умнее нас.

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Вован » Вт июл 13, 2010 19:30

Hunter писал(а):
PS писал(а): Если разбираешься глубоко и по-взрослому в теме, не болтай ерундой.
Что "ерунда"?
Алкоголь представляет собой общеклеточный яд и оказывает особенно сильное токсическое влияние на центральную нервную систему (функции головного мозга). Воздействуя в первую очередь на кору головного мозга, алкоголь в малых дозах вызывает возбуждение, связанное с ослаблением процессов внутреннего (активного) торможения, в больших - оказывает угнетающее, а за тем—парализующее действие на основные нервные процессы в коре и в подкорковых центрах... (с)


НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ в вопросах "употребления".
Больной должен в этих вопросах полагаться на мнение и понимание не свое собственное, а людей близких, родных - тех, кто лучше его, более объективно осознает его положение.
Да, здесь бы тоже всё правильно. А кому мы можем по-настоящему доверять, кроме своего государства? Вот, Шарапов и тот сбежал, хоть и думал, что там лучше (Кстати, где он сейчас?) С одной стороны пойло можно запретить одним росчерком пера нашей Думы (последнее время, кажется, их там столько, что мы не успеваем осознать все законы, которые издаются в течении дня) С другой стороны - Бессмертные слова из "Ивана Васильевича" - "В наше время(извините, в то время) гораздо проще отравиться килькой, нежели водкой"(С).
Увы, сейчас при нашем государстве можно отравиться и тем и другим. А отравителей как всегда, не найдут.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение PS » Вт июл 13, 2010 21:33

:agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Dr_Max » Ср июл 14, 2010 1:56

ДИТЕ , поищите "Синюю" тему... а впрочем, как знаете....
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Hunter » Пт июл 16, 2010 23:47

Hunter писал(а): НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ в вопросах "употребления".
Больной должен в этих вопросах полагаться на мнение и понимание не свое собственное, а людей близких, родных - тех, кто лучше его, более объективно осознает его положение.
Вован писал(а): Да, здесь бы тоже всё правильно. А кому мы можем по-настоящему доверять, кроме своего государства? ...
Как-то мы о разном. Нет? :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Алкогольные Войны. Эпизод Третий. Атака клонов.

Сообщение Hunter » Пт июл 16, 2010 23:52

Вован писал(а):Да! Оно-то так.... Но ведь никто у нас не собирается пересматривать такие вопросы: а как жить тем, кто не преуспел?
Ну понятно, что таким людям вопрос "как жить" не стоит: только нажраться портвейна и валяться под деревом.
И уже окончательно забить на устремления в этой жизни.
Пожалуй, это и было основное устремление - нажраться.
Потому и "не преуспел" А?
:)
И что такое "преуспел"?
Я ушел из бухла, будучи обычным водилой.
Это "преуспел" или нет?
По стандартному, чуть ли не воспеваемому, сценарию, я должен бы потерять за пьянку права, стать слесарем, терять систематически работу, ныть "не преуспел", бухать портвейн, просыпаться периодически под березой и упрекать в отсутствии совести тех, кто не дает на опохмелку...
Тогда бы снискал если не уважение и почет, то как минимум понимание у сочувствующих "не преуспевшему" сограждан.

А вот если, завязав прочно, со временем стал и ген.директором не самых зачуханных контор, то, как видели здесь не раз, получал гневное осужденеие: буржуй и кровопийца, наживающийся на стараниях как там, где Фрегат? - "трудового люда"?
О как! :) :)

Кто должен был "У НАС" (с) пересматривать вопрос "как жить тем...". Кроме самого человека?
Кто под деревом, согласно основному "устремлению", а кто по-выше.
Сами решают пиплы...
Произносят "Это МОЯ ЖИЗНЬ" и ... спускают её в унитаз...

Закрыто