Помощь или вред служащим на космодроме

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Считаете ли Вы что отдельные сообщения форума могут повредить служащим на космодроме?

1. нет
6
23%
2. да, но мне пофиг
0
Голосов нет
3. меня интересует только то что может помешать сыну(мужу)
0
Голосов нет
4. да, так им и надо, я их не посылал туда.
0
Голосов нет
5. да, интересно бы узнать чего следует избегать чтобы не навредить
17
65%
6. форум не принадлежит космодрому - поэтому кто кормит девушку - тот ее и танцует
3
12%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Стас » Вс янв 31, 2010 14:17

...Но напоследок выскажусь. ...
Надеюсь, это это описка по Фрейду. :)

Чтобы понимание было полным, думаю, следовало бы иметь в виду мотивацию участия в форуме разных участников. Их условно можно поделить на три большие группы.
Первая, стабильная группа - постоянные участники, которых объединяет многолетняя привязанность к Мирному, его гарнизону и людям, отдавшим многие годы, если не всю жизнь, службе или работе на полигоне (космодроме). Для них Мирный - это судьба, или ее значительная и знАчимая часть.
Вторая группа, относительно устойчивая - участники, объединенные на временной основе одним привходящим обстоятельством - призывом на службу одного их членов семьи. Время пребывания на форуме точно сообразуется с временем службы в армии и, как правило, не распростраяняется за его пределы.
Третья группа - любопытствующие, случайные посетители.
Интересы каждой группы совершенно не совпадают. Отсюда различное понимание задач форума и способов его модерирования.
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение fregat » Вс янв 31, 2010 14:21

Лариса К писал(а): Слышать себя?! :oops: Стыдно, учту.
Я не о тебе, Лариса. :wink:
И вообще, ни о ком. Это в целом.
А то ведь у кого-то хватило ума назвать тему "Для мам и подруг"! :)
А папы что, типа не при чем?
Вот и оседлали тему горластые и напористые пацанки. А настоящие девчонки стоят в сторонке. Ну, от них не убудет. Нам же хуже, что за соплями не слышно здоровых речей.
Вот вчера Paulina зашла...и ничего сказать не захотела. А я бы ее с удовольствием послушал.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Лариса К » Вс янв 31, 2010 14:32

:agree: Мысли совпали и желание тоже. :D

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение NVCH » Вс янв 31, 2010 14:48

Лариса К писал(а):А по поводу "без году неделя", и уж тем более "негатива" от Ирены, Вы, матушка, загнули. Уж простите, что вмешиваюсь, но зачем наговаривать на человека?
Я не наговариваю, это - истинная правда. А прочитала все ее гадости, высказанные в мой адрес, но ни на одну из них не ответила. Поэтому и создалось впечатление о ней, как о невинной овечке (не было ни склок, ни распрей, всё умерло на корню).
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Лариса К » Вс янв 31, 2010 14:53

Стас писал(а): Первая, стабильная группа - постоянные участники, которых объединяет многолетняя привязанность к Мирному..
Вторая группа, относительно устойчивая - участники, объединенные на временной основе одним привходящим обстоятельством - призывом на службу одного их членов семьи.
Третья группа - любопытствующие, случайные посетители.
Интересы каждой группы совершенно не совпадают. Отсюда различное понимание задач форума и способов его модерирования.
По способам модерирования больше всех "гундит" вторая группа. Ибо хочется понять, что и как происходит в Армии в нынешнее время.
Тертья группа изучает, и в прения не вступает. Но, что отрадно иногда свои выводы делает. Например, после предложения на форуме собрать чеки на предлагаемые к "оплате" номера, в некоторых частях старослужащие разрешили молодым просто делать звонок на свой номер. Те кто этим зарабатывал слегка остепененился. Может быть на время...
Первая группа - самая уважаемая и мудрая, к ней прислушиваются. И много чего могла бы сказать и подсказать. Но с нами "она" молчит, из чего складывается мнение, что мы ей неинтересны, как, впрочем, и наши проблемы-вопросы, к сожалению..
Понимаю, что соединить всЁ и объединить всех было бы очень поучительно и интересно, но нереально...А какой был бы форум!!! Мнение РАЗНЫХ людей, разных поколений. Суровые и шутливые, добрые и злые, теплые и бранные... Но РАЗНЫЕ...
А способы модерирования входят в компетенцию исключительно модератора. Нельзя подсказать то, в чем не смыслишь :lol: Просто хотелось высказаться, чтобы форум стал Форумом...На котором хотелось бы остаться и через "время" перейти не в третью категорию, а в первую :oops:

Аватара пользователя
Elena_Groo
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 16:14
Откуда: Г. Челябинск

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Elena_Groo » Вс янв 31, 2010 14:59

Лариса К писал(а):Стас! Я полностью согласна, что нелитературные фразы должны вымарываться, стираться, заменяться и т.д. Не знаю как другим, скажу за себя - мне непонятно, что подразумевается под словом "дрязги"? Когда идет обсуждение темы, высказывают мнения, а они естественно различны - начинается "перепалка". "Развести"спорщиков в стороны, дать им выговориться, корректируя оскорбления и переход на личности - достаточно серьезный труд. Но реальный.
А личностные оскорбления - это недопустимый факт, который должен удаляться, с этим возражений нет ни у кого. Хотя, если читать все посты, то каждое сообщение-оскорбление тянет за собой "мнение" из предыдущих ответов. И просто так "из ниоткуда" не берутся.
Я пишу это вовсе не потому, что меня устраивают эти войны-перепалки на сайте. Просто когда мы пришли на Форум, вопросов было много, они не исчезли и сейчас, равно как и проблемы, но их уже никто не хочет поднимать. Потому что боятся "так ли поймут", не запишут ли в разряд нытиков, склочников, зануд.А то и просто не видят смысла - зачем, если в любой момент все уйдет в Отстойник, и снова останется недоговоренность..
Я согласна с Ларисой, всё чаще на форуме я в роли "слушателя", чем активного участника. Хотя мне, не поверите, ВСЁ, что связано с армией, жизнью в военных частях, не только частью сына, ИНТЕРЕСНО, я хочу участвовать в этих разговорах, обсуждениях, хочу чем -то быть полезной тем, кто вновь придёт на форум, после весеннего призыва... Сейчас ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. Думаю и потом, когда сын придёт, форум не потеряет для меня и для него своего значения. Он подхватит мою эстафету и будет помогать разбираться в проблемах армейской жизни молодому пополнению...
Наконец -то дождалась!!!!!

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Лариса К » Вс янв 31, 2010 17:21

NVCH писал(а):
Лариса К писал(а):А по поводу "без году неделя", и уж тем более "негатива" от Ирены, Вы, матушка, загнули. Уж простите, что вмешиваюсь, но зачем наговаривать на человека?
Я не наговариваю, это - истинная правда. А прочитала все ее гадости, высказанные в мой адрес, но ни на одну из них не ответила. Поэтому и создалось впечатление о ней, как о невинной овечке (не было ни склок, ни распрей, всё умерло на корню).
"Куснуть" человека в других темах, довести до состояния "нЕлюбви", а потом самой о себе заявлять "Я истинная добродетель, а вон та (вон тот) злобное существо", дано лишь избранным :lol:
Мы на форуме вместе с Ирэн, и ни одной гадости из ее уст сказано не было. Только достойный ответ на недостойную реплику :lol: !!!
И пусть меня простят модераторы, но "напраслины" на человека я терпеть не хочу. Поэтому прошу, Нина, плиз, не троньте Ирэн! Если хотите "язычками" помериться и вновь "заварить заваруху" на форуме, не выводите людей из себя лучше. Когда обижают друзей, у меня язык раздваивается. И называйте это флудом, оскорблениями, склоками, дрязгами, но нельзя потакать злу, хоть оно и с христианскими убеждениями.
Последний раз редактировалось Лариса К Вс янв 31, 2010 19:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение PS » Вс янв 31, 2010 17:51

Форум существует довольно давно, все темы про присяги, места дислокации частей, вопросы размещения в хотелях, поездах-самолетах и порядке проезда в г. Мирный (в том числе и на личном автотранспорте) обсуждались на нем столько раз, что даже самому тупому мериканьскому шпиЁну без навигатора и знания языка можно попасть куда угодно.
Не в обиду мамам и невестам - каждая из вновь зарегистрированных вместо того, чтобы поизучать форум и уже имеющиеся ответы и подсказки, начинает с одного - помогите, мой сын (мол.чел., жених, муж) попал по самое нибалуйся в Мирный.
Читайте внимательней, вся информация открыта и есть на форуме.
На нем, кроме тем про службу отдельно ныне призванных в ряды, существует огромная и интересная история Космодрома, как места, где многим из участников форума посчастливилось жить и служить.
Много тем, где можно поговорить про что угодно...
Присоединяйтесь, мир ширше службы и глЫбже :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Стас » Вс янв 31, 2010 18:05

Тезка :beer: :agree: !!!
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение PS » Вс янв 31, 2010 19:04

Дык стораимсо на :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Pauline
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 20:11
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Pauline » Вс янв 31, 2010 22:11

fregat писал(а):Вот вчера Paulina зашла...и ничего сказать не захотела. А я бы ее с удовольствием послушал.
Fregat, весьма приятно такое читать.... Хотя вроде бы ничем особо не заслужила :)
По поводу молчаливости - может просто как верно сказал PS я :
PS писал(а):Читайте внимательней, вся информация открыта и есть на форуме.
Во всяком случае в тот момент , который информации не поступало о службе конкретного солдата в конкретной части. А теперь, зная позицию как минимум двух майоров до сих пор ничего не рассказывающих что да как - хватает фразы "все нормально" - в письме или по телефону - как повезет :)

Ну а к этой теме - здесь, на этом форуме, сколько людей, столько разных мнений... есть настолько противоположные, что мало того что можно перечитать всё что уже было написано, так вдобавок многие сами себя нейтрализуют самим содержанием.... (я уже не говорю что в теме "звонки и письма" настроение колышется буквально в пределах 10-15 постов))) Чтобы действительно понять что есть в действительности, надо быть не малым психологом - на основании чего уже обеспечивать вред или пользу. Сложная же задачка? :)
В итоге - просто обмен мнениями, часто сиюминутными, в основном субъективными....

vol
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:25

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение vol » Пн фев 08, 2010 11:12

таки было бы любопытно услышать мотивацию ответивших на опрос пунктом 1. Хотелось бы понять, может они в чем-то правы? Как-то они стесняются. Просьба например прокомментировать не обидно ли офицеру-афганцу viewtopic.php?f=21&t=3289&p=66533&hilit ... %86#p66533 читать про стрельбу из "плисплета" по тумбочкам. Формирование общественного негатива к афганцам налицо. Впрочем может ответившие пунктом 1 считают что это полезно для афганцев?
кто не был здесь, тот не поймет, зачем на свете он живет и цену всех своих гражданских дней ...(с) из песни

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Vor'Chun » Вс фев 14, 2010 3:41

Ох, vol, не знаю твоей профессии, но, сдается мне, журналистика многое потеряла в твоем лице :)

С vol'ом полностью согласен насчет распространения личной информации: в частности номера мобильных телефонов не подлежат публичному распространению без согласия владельца. Когда офицер дает свой номер телефона, он сообщает его конкретному человеку. А "мобилка" в открытом доступе - это, к примеру, повод для психически неуравновешенного человека, начать названивать по этому номеру, "по приколу". "Боевым подругам", если вдруг будете звонить офицеру, поинтересуйтесь его мнением по этому вопросу "можно ли его номер телефона опубликовать". Предположу, что 99.9% ответят "нет".
vol писал(а):...советуют их прятать и больше чем например 100-200р - то это и есть предпосылки для поборов и вымогательств, а на что их потратит солдат ни на одном форуме не предскажут
Когда-то их тратили на выкуп у детворы значков. Самый ценный был - "Гвардия" :)
Когда-то мы умели летать
Мы просто забыли... но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Re: Помощь или вред служащим на космодроме

Сообщение Vor'Chun » Вс фев 14, 2010 5:28

Nataca писал(а):Очень жаль, что модератор раздела "Для мам..." не имеет инструмента, чтобы банить в случае перехода границ отдельных высказывающихся...
Наташа, "инструмент" сделать можно, но перед этим нужно заняться "бюрократией" и "крючкотворством", создать два основополагающих документа: Устав (правила форума) и должностую инструкцию модератора. Допустим, это введено и работает, остается самое сложное - психология. На основании каких критериев оценивать "переход границы"? Каждый человек уникален и оценки разных людей одного и того же "события" (поста) варьируются: "в точку", "нормально", "жестковато, но терпимо", "ах ты ж, да я тебе..." и т.п.

Раньше уже писал, что моя личная позиция - "не обидь", стараюсь ко всем участникам форума относиться одинаково, пускай это и выглядит мягкосердечно. Животрепещющие примеры: vol и NVCH. vol'а даже грозился отправить на неделю в "баню" за поднятую бучу, но его маниакальная неприязнь в одном вопросе не мешает ему писать разумные и правильные мысли в других темах. Нину, за попытку навести порядок в "мамском" форуме просто сгнобили, хотя она честно пыталась "отделить зерна от плевел", оставив только полезную информацию, рассортированую по темам. Да, у нее трепетное отношение к вопросам веры. Да, ее высказывания часто категоричны и провокационны, а временами и резки. Но, едрён батон, нельзя запретить человеку быть самим собой!

Технические комментарии по поводу удаления тем и отдельных сообщений. Темы вместо удаления переносятся в скрытый форум (для любопытных скриншот в аттаче). На старом "движке" форума это делалось автоматически, сейчас они переносятся вручную модераторами (так и не смог снова сделать "автомат"). Отдельные сообщения удаляются безвозвратно, с этим ничего не поделаешь, версионность документов на форумах отчего-то не предусмотрена. И просмотреть содержимое удаленного или оригинал отмодерированного сообщения мне не удастся. Например, что заставило IreneRem вычистить все свои сообщения, для меня похоже так и останется загадкой (дочитав тему, кажется начал догадываться).
fregat писал(а):А то ведь у кого-то хватило ума назвать тему "Для мам и подруг"!
А папы что, типа не при чем?
Ну, бедная у меня фантазия, бедная :) Первое что в голову пришло тогда. Изначально было просто "Для любимых мам", ибо по их просьбе создавался форум. Через пару месяцев "подруги" возмутились: " а мы, типа, не причем?" А уж потом и "папы" подали голос :) Всегда можно добавить, например, "Для любимых мам, "боевых" подруг и заботливых отцов".
vol писал(а):...читать про стрельбу из "плисплета" по тумбочкам...
Хоть вопрос и не ко мне, мое мнение - бред. Абсолютно не знаю носят ли офицеры в казармах табельное оружие, но точно знаю, что за отстрелянные патроны заколебешься отписываться.
Вложения
trash.jpg
Когда-то мы умели летать
Мы просто забыли... но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Ответить