Музей космонавтики: вопрос

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

SergeyV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:59

Ну что ж, жаль.

Сообщение SergeyV » Ср апр 08, 2009 10:50

Все-таки логично было бы отделять жилой городок от военских частей и делать въезд в несекретную зону по пропускам, оформляемым на месте, да еще и небесплатно. И гражданские довольны и МинОбороны небольшую копейку имеет.
А скажите пожалуйста, как там в музее, интересно или не стоит и растраиваться?

И еще вопрос по другой теме: есть ли мало-мальская дорога от пгт Плесецк к деревне Макромусы, что на берегу Онеги? По бумажной карте есть, а как на самом деле? Мы хотим оттуда в Пустыньку пешком дошлепать, пороги посмотреть.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Музей космонавтики: вопрос

Сообщение PS » Ср апр 08, 2009 13:59

Ищщё раз. Поброди по форуму, раз десять все ситуации о въезде - официальном - подробно разжёваны.
Возможность проезда к населенным пунктам Гугел рисует из космоса. С дорогами, пачиснаку, не очень.
Пешком тоже можно, только заимейте спутниковый телефон. На всякий случай, места там глухие... :D
Если есть опыт экстремальных путешествий - тогда вперед и с песней. Вот на предмет до Онеги добраться... Ну не знаю. Еще и пешкодралом.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Ну что ж, жаль.

Сообщение Walera » Ср апр 08, 2009 14:16

SergeyV писал(а):Все-таки логично было бы отделять жилой городок от военских частей и делать въезд в несекретную зону по пропускам, оформляемым на месте, да еще и небесплатно. И гражданские довольны и МинОбороны небольшую копейку имеет.
А скажите пожалуйста, как там в музее, интересно или не стоит и растраиваться?

И еще вопрос по другой теме: есть ли мало-мальская дорога от пгт Плесецк к деревне Макромусы, что на берегу Онеги? По бумажной карте есть, а как на самом деле? Мы хотим оттуда в Пустыньку пешком дошлепать, пороги посмотреть.
И чему их там в Пентагонах учат?...Всё равно всё разжовывать на месте надо... :D :agree:
Захарченко

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Re: Ну что ж, жаль.

Сообщение Victor » Ср апр 08, 2009 15:59

SergeyV писал(а):И еще вопрос по другой теме: есть ли мало-мальская дорога от пгт Плесецк к деревне Макромусы, что на берегу Онеги? По бумажной карте есть, а как на самом деле? Мы хотим оттуда в Пустыньку пешком дошлепать, пороги посмотреть.
Позвони 741-4506 (телефон Питерский), спроси Андрея (Владиславовича) - он ходил теми порогами.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Ну что ж, жаль.

Сообщение Стас » Ср апр 08, 2009 21:39

SergeyV писал(а):И еще вопрос по другой теме: есть ли мало-мальская дорога от пгт Плесецк к деревне Макромусы, что на берегу Онеги? По бумажной карте есть, а как на самом деле? Мы хотим оттуда в Пустыньку пешком дошлепать, пороги посмотреть.
Вот, предлагаю пройти по этой ссылке:
viewtopic.php?f=5&t=1285&start=180
В моем большом сообщении там есть 4 фото из тех мест с описанием условий досягаемости. Порогов, к сожалению, мы не видели, а вот перекаты были, на одном из них я и забрел почти до середины Онеги. Пустынька и Макромусы нам встречались на топокартах в тех местах, но мы их обходили в силу специфики нашей миссии. В память о той рекогносцировочной полевой поездке я разместил пару фото с брошенными по Онеге часовенками на Гугл-Земля:
62° 47' 32.72" N 39° 52' 39.45" E
62° 46' 42.70" N 39° 52' 41.92" E
Ужасно красиво и жутко там в величии бескрайней тайги. Советую экстремалам этот маршрут. Больше надейтесь на свои ноги. Если попадутся, дай Бог, наши часовенки, сделайте пожалуйста их нынешние фото. И поклонитесь архангельской земле. :)

Попасть на те места в сервисе Гугл-Земля можно из этих ссылок, хлопнув мышкой прямо по координатам в правом окне:
http://www.panoramio.com/photo/15776913
http://www.panoramio.com/photo/15776462
Изображение

SergeyV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:59

Спасибо за ссылки (+)

Сообщение SergeyV » Чт апр 09, 2009 11:55

Фото уникальные, так как, скорее всего, часовен уже нет. Иначе инфа была бы о них в сети.
Нам бы только до Макромусов на машине доехать, а уж десятку пешком мы дойдем.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Музей космонавтики: вопрос

Сообщение Стас » Чт апр 09, 2009 13:43

Дай Бог вам доехать, конечно, но я не уверен. У нас на ГАЗ-66 не всё получилось, драли пёхом, правда, от сезона тоже зависит. Глин и грязи там не должно быть, супеси воду не держат, но если недалеко от паводков и дождей, то поверхностная сходящая к реке вода не даст форсировать пересыхающие к середине лета овражки. Или готовьтесь наводить гати. Будет жаль узнать, что часовенки погибли, я в это верить не хочу. Они от старого обряда и до конца Соввласти простояли, и ни один варвар на них руку не поднял. А если кто-то поднял теперь, то пусть у него та рука отсохнет, а во лбу пусть вырастет большой йух! Надеюсь все же увидеть снова эти сокровища на ваших фото, если решитесь на поездку. Места, куда я посадил на Гугле мои фотографии часовенок, абсолютно не точные, это важно помнить. Ведь прошло 25 лет и память хранит только общее впечатление о броске вдоль Онеги. Часовенки эти стояли не уединенно, а в окружении совершенно брошенного старообрядческого же жилья.
Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Посмеялся вместе с Вами (+)

Сообщение NVCH » Чт апр 09, 2009 16:18

SergeyV писал(а): но тогда музей для кого?
Может, для школьников - потенциальных ракетчиков? :)))
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Музей космонавтики: вопрос

Сообщение Стас » Чт апр 09, 2009 20:36

К своему ли, или к чьему-то еще стыду, но сейчас я признАюсь, что за все время службы и жизни на полигоне с 1972 по 1995 год я не был, не видел, и даже не подозревал о каких-то музеях в Мирном. То есть, видимо их и музеями-то назвать нельзя по большому счету. Поэтому я и удивляюсь нашим нахрапистым друзьям, мечтающим о достойной внимания экспозиции отечественной ракетной и космической техники, а так же о билетах на смотровую площадку. Им и невдомек, что для мирнинских аборигенов эти предположения кажутся просто смешными. Вот какой бы я музей в Мирном посмотрел (слышал отзывы), так это музей отдела военной контрразведки. Да куда уж теперь-то. И конечно не всякому туда открыт доступ. Что достойно сожаления.
Изображение

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Музей космонавтики: вопрос

Сообщение САА » Пт апр 10, 2009 13:26

На самом деле музей в ГДО не такой уж и большой.
Хотя и весьма специфический. Но больше он скажет по моему мнению тем, кто там жил и служил.
Честно говря даже несколько удивляет такая настойчивость посторонних людей его увидеть. Если не наводит на некоторые размышления.
И практически нереально, что из-за музея будут разделять жилой городок с остальными структурами космодрома.
Кто служил, тот понимает.
Всегда на связи. Спутниковой.
http://www.элтек.рф или http://www.eltek.info

SergeyV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:59

Позиция Ваша понятна.

Сообщение SergeyV » Пт апр 10, 2009 14:19

Я-то человек совсем уж гражданский, для меня это развлечение: до Байконура далеко, а до Плесецка 1000 км - полтора дня пути. Тем более, что отпуск проводим в Архангельской области.
И не нахрапистые мы, а, скорее, любопытные. И слегка безбашенные: люди отпуск на море проводят, а мы на север рванули.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Позиция Ваша понятна.

Сообщение NVCH » Пт апр 10, 2009 16:45

SergeyV писал(а):И не нахрапистые мы, а, скорее, любопытные. И слегка безбашенные: люди отпуск на море проводят, а мы на север рванули.
Согласна, летнюю жару лучше переносить на севере, чем на юге, плавясь под солнцем.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Позиция Ваша понятна.

Сообщение Стас » Пт апр 10, 2009 19:04

SergeyV писал(а):Я-то человек совсем уж гражданский, для меня это развлечение: до Байконура далеко, а до Плесецка 1000 км - полтора дня пути. Тем более, что отпуск проводим в Архангельской области.
И не нахрапистые мы, а, скорее, любопытные. И слегка безбашенные: люди отпуск на море проводят, а мы на север рванули.
ОтписАл Вам в личку, но, видимо, Вы свой личный профиль еще не использовали для личных сообщений. Мое письмо висит в исходящих, не зная, куда ткнуться.
Изображение

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музей космонавтики: вопрос

Сообщение svetik » Ср апр 15, 2009 16:05

Музей действительно небольшой, действительно специфичен, но мне он понравился, моим сыновьям тоже. Тем кто не служил и не жил в Мирном интереснее было бы посетить музей в Можайке (Военная академия им. Можайского)в самом Питере или в Москве на ВДНХ, говорят там сейчас супер павильон открыли. А впрочем попробуйте связаться с администрацией города (он хоть и относится к ЗАТО, но бюджет города и минобороны - два разных кармана :D в городе гражданские сейчас рулят) На главной странице была ссылка на сайт города. Удачи в Путешествиях. Будете в Лепше (ну вдруг) поклон той земле от семьи Овчинниковых.еще раз удачи.
удачи

Андрей Д
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:47

Re: Музей космонавтики: вопрос

Сообщение Андрей Д » Вс июл 12, 2009 22:56

В Нижних Макромусах на месте часовни в честь влкмч. Георгия Победоносца сейчас стоит поклонный крест. Грунтовка туда от Оксовского очень хорошая, можно хоть на легковушке ехать. А вот дальше в Пустыньку -- только пешком, и дорога не очень лёгкая. Были мы в тех местах только что, в конце июня. Если не забуду, дам потом ссылку на отчёт и фотографии.

Ответить