Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Стас » Сб окт 25, 2008 18:13

Ищите, да обрящете. Здесь об этом уже терто-перетерто и заново повторяться вряд ли кто решится. Почитайте заголовки тем форума. Это было уже раз сто или двести. Не ленитесь толко. :arrow:
Вот, для начала, сходите по ссылке. В этой теме более 300 сообщений на вашу тему:
viewtopic.php?f=1&t=2328
Изображение

Futurum
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 1:22

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Futurum » Ср ноя 18, 2009 8:49

Всем привет! И никакая, вовсе, это не разводка. Значицца так: в Мирном мы, все-таки, были. В августе месяце. Во-первых, выражаю свою глубокую признательность всем, кто откликнулся на зов немощных и убогих. Во-вторых, выражаю свою еще более глубокую признательность тем, кто встретил нас в Плесецке, поселил в Мирнинской гостинице, ну, и помог прогуляться по родной части, вспомнить молодость и т.д. А еще мы съездили на Пуксу-озеро, получили огромное удовольствие от настоящей северной природы, которой пришлось насмотреться по дороге туда и обратно. В общем, наше путешествие оставило массу приятных впечатлений о том, что мы видели по дороге и о тех, с кем нам довелось пообщаться.
А теперь вкратце о дороге. Из Москвы мы выехали часа в 4 вечера на Мазде ВТ-50. Завезли по дороге дочика на дачу к бабке (по Ярославке), ну, и, где-то около 18 часов по Москве, двинули к достижению заветной цели. Часов в 9 вечера за Переславлем-Залесским небо затянуло так, что стало немного жутковато, а когда началась гроза, начали думать, что, наверное, наше путешествие уже заканчивается. Но "Хрен вам!" сказали мы себе и прибавили оборотов. Скорость пришлось снизить до 90 км/ч. Потом вернулись к прежнему скоростному режиму (100-120 км/ч, не смотря ни на что).
Первая жопа началась в Вологде. Естессно мы слушались нашего доброго друга, товарища и брата - Навигатора, который честно привел нас к ж/д переезду с объездной дорогой, ведущей к кирпичному заводу. Но на переезде мы с моим корешем и Навигатором (всего нас было трое, если не считать бутылку водки) немного призадумались, после чего стали пытаться найти другой переезд. Идея не удалась и мы двинули по полям в Вологду, любуясь на сов и летучих мышек. В Вологде добрый ДПС-ник, на наш вопрос, где тут поблизости Плесецк, махнул куда-то рукой, зато спросил, что везем. В общем, отъехав километров 20 мы поняли, в чем фишка. В навигатор были забиты старые карты дорог (хотя обновления делались регулярно), а на наших глазах цивилизация удумала прийти и Вологду: новые развязки, мосты, полное отсутствие указателей и добрых людей на маршруте. Мы отложили навигатор в сторону и пошли по звездам, которые (наверное, по законам морской навигации, которых мы, конечно не знали) к часам четырем утра привели нас на неизвестную нам дорогу, которая, как оказалось вела прямиком в Мурманск.

Futurum
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 1:22

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Futurum » Ср ноя 18, 2009 9:48

Мужик, ехавший нам на встречу на предмете, отдаленно напоминающим Волгу, на наш вопрос "где мы", хохотнул и сказал, что недалеко от Мурманска, а потом достал что-то похожее на паззлы, сложил это все на капоте своего Челленджера и получилась карта. В общем, мы находились в двухстах километрах от Вологды по дороге на Вытегру. Заправившись, мы, радостные, притопили 150-160 км/ч (дороги просто супер!) и погнали на енту самую Вытегру. Доехали до съезда на мост, около которого был указатель на Архангельск, съехали под него, но дальше ехать не решились (хотя Навигатор прямо скулил от того, что мы его не слушаем!). Поехали через Вытегру на Каргополь. Вот тут-то и начались наши любования природой. Погода как на заказ: солнышко, небо синее, полное отсутствие ДПС-ников... Не снижая скорости, мы проехали, Беломоро-Балтийский канал, Вытегру и двинули на Каргополь. Дороги на участке Вологда-Каргополь разные от хорошей грунтовки до вполне приличного асфальта. Иногда попадались бетонные плиты на которых пришлось существенно снижать скорость. После Каргополя стало проще ориентироваться, Навигатор, хохоча, стал показывать нам дорогу на Плесецк. Где-то в километрах 80-ти, не доезжая Плесецка строительство широченной дороги: насыпь из песка (около 15 км длиной), по которой пришлось аккуратненько проехаться, а потом снова грунтовка. В Плесецк мы приехали около 12 часов дня, где нас встретили добрые люди, а потом мы на жутко грязной машине (дождик, все-таки, несколько раз принимался) со 177-ми номерами поехали селиться в гостиницу, где, как и положено, напились с гостеприимными хозяевами (я пробыл в сознании только половину сего действа, а потом ушел в анабиоз, т.к. голодный желудок и полное отсутствие сна по дороге - лично провел машину 1300 км без остановки). На следующий день было торжественное посещение части, которое, в общем-то, не оставило почти никаких впечатлений: ощущение того, что, как-будто и не уходили на дембель. Только вот форма одежды поменялась, добавились контрактники в части, кое-что развалилось, кое-что построилось.
После недолгих ностальгических рыданий мы с нашими гостеприимными хозяевами двинулись на Пуксу (не на зону!), посмотреть озеро, природу и, вообще, немного отойти от вчерашних возлияний. Очень хорошая везде грунтовка, доложу я вам: Жигуль, или другая низкая машина пройдет везде, где мы ехали. Если аккуратно и не торопясь.
Полюбовавшись природой мы двинули в Мирнинское питейное заведение просто поесть на дорожку, как грится. Всем в этот день приспичило жениться и гулять в этих самых заведениях,и посидеть "как люди" нам не удалось. После долгих поисков мы решили съездить в Плесецк найти шашлычку и т.д., но мы, все-таки, решили использовать последнюю попытку и заехали в кабак, где гуляли офицеры Российской армии по полной программе. В дверях нас встретил мрачное лицо кавказской национальности и спросило нас: "Что надо?". На наш ответ, что "Просто поесть", он нас пересчитал (дисциплина, блин!)и усадил за стол. Водка была розового цвета, а официант клялся, как водится, мамой, что она не палена и что бутылка была открыта только что. После 20 минут нашего бизнес-ланча, к нам подвалило лицо, которое нас пересчитало при входе и как-то жестко начало интересоваться скоро ли мы покинем помещение. Мы, конечно же отличались от присутствующих: во-первых без баб, во-вторых, пили водку розового цвета и, почему-то не пьянели, а в третьих, не улыбались. В общем, мы рассчитались с ними и двинули бай.
В 5 утра, позавтракав стаканом крепкого чая и маленьким кусочком шоколадки на двоих, мы двинули на историческую родину. В это раз нас занесло на всеми любимую трассу Р-5, которая в простонародье называется Черная Слобода или Липин Бор. 35 км кошмаров и любований природой, снятой на фото и видео, мы вышли на замечательную дорогу (помните съезд под мост с указателем на Архангельск?) прямо под этот самый мост, и прямиком через Вологду помчались домой. Ну...и приехали, конечно. Вся дорога Мирный заняла у нас часов 15 с учетом наших скитаний по ночной России, а обратно мы доехали за 12 часов, учитывая передвижение по Р-5, которое заняло у нас в общей сложности около 3-х часов.
Для путешественников на низких машинках даю следующие рекомендации:
1. Внимательно отнеситесь к объезду в Вологде через кирпичный завод. Если переезд закрыт, быстренько возвращайтесь на трассу Вологда-Архангельск и двигайте дальше.
2. Будьте внимательны с новыми дорожными развязками в Вологде.
3. Для любителей посмотреть природу и двигаться на высокой скорости. Дорога через Вытегру и Каргополь мне очень понравилась. Можно ехать спокойно, хотя расстояние будет чуть побольше, чем по Р-5, зато гарантированно доедете.
4. И все-таки, найдите себе друга (или подругу?) в Мирном, чтобы не оставлять машину на КПП при въезде в город.
5. Возьмите с собой видео и фототехнику. Не пожалеете! ЭТО Я О СЪЕМКАХ НА ПРИРОДЕ!!! Шпиёны! Это обращение не к вам!!!
6. Съездите на Пуксу, посмотрите великолепное озеро, остановитесь у Онежского озера и не пропустите Беломоро-Балтийский канал -вот где зрелище-то!
7. Время года...Ну, если нет нужды, то лучше ехать по-суху, лето, ранняяосень или поздняя весна...Все-таки, грунтовку кое-где размывает.
8. Бензин доливайте на каждой заправке - иногда попадаются длинные участки трассы, где полностью отсутствует цивилизация: просто останетесь там жить.)))
Ну вот, вкратце и все.
Еще раз нижайший поклон всем, кто не остался равнодушен к этой теме и дал нам практические советы по достижению цели. Отдельная благодарность Евгению (он обязательно заглянет сюда!) за теплый прием, бронирование гостиницы и всяки-разные там секретные заморочки, ребятам, которые организовали экскурсию в часть и просто составили нам компанию. Вот -так, вота...
Последний раз редактировалось Futurum Пт фев 05, 2010 9:24, всего редактировалось 1 раз.

Садовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 16:07
Откуда: СССР

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Садовод » Сб ноя 21, 2009 1:01

Безгранично наслаждение мое. Спсб.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Стас » Пт май 07, 2010 9:14

Я не очень сильно вникал и хотел бы по этой поездке уточнить об одном - туда и обратно вы катили через Черную слободу или таки в объезд через Вельск, теряя 2-3 часа путевого времени? Кто без навигаторов и попроще, пусть все-таки имеет в виду, что мой подробный маршрут, описанный в этой теме в сообщении от 8 сентября 2008 года (20.42), проходит через Вельск. Он проверен, надежен и не содержал уже в то время никаких подвохов. А вот кусочек маршрута через Черную слободу, всего-то пару километров, в распутицу и дожди мог в то время стать очень надолго непреодолимым препятствием (или только за большие деньги заказывать буксирный трактор и перетаскивать им авто на листе железа, такой был бизнес у аборигенов). Потому и спрашиваю, что изменилось?
Изображение

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Брусника » Вс май 09, 2010 1:51

Блин, хочу в Мирный...

Сорваться, что ли... Только на паровозе... :bud:
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Futurum
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 1:22

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Futurum » Ср май 12, 2010 9:52

Стас писал(а):Я не очень сильно вникал и хотел бы по этой поездке уточнить об одном - туда и обратно вы катили через Черную слободу или таки в объезд через Вельск, теряя 2-3 часа путевого времени? Кто без навигаторов и попроще, пусть все-таки имеет в виду, что мой подробный маршрут, описанный в этой теме в сообщении от 8 сентября 2008 года (20.42), проходит через Вельск. Он проверен, надежен и не содержал уже в то время никаких подвохов. А вот кусочек маршрута через Черную слободу, всего-то пару километров, в распутицу и дожди мог в то время стать очень надолго непреодолимым препятствием (или только за большие деньги заказывать буксирный трактор и перетаскивать им авто на листе железа, такой был бизнес у аборигенов). Потому и спрашиваю, что изменилось?
Отвечаю. Туда - через Вельск и Вытегру, а обратно через Черную Слободу сразу на Вологду. Дорожка Р-5 длиной около 30 км для нашей машинки была приемлема. Иногда утопали в лужах и ехали по сильно разбитой колее, но ничего. Если потихонечку, то пройти можно. Еще раз повторяю для экстремалов на машинках с низким клиренсом и для неуверенных в своих силах водителей: не рискуйте. Езжайте лучше через Карелию, и машинку сохраните, и природой полюбуетесь... Пусть даже эта дорога займет больше времени. Оно того стоит, но зато есть стопроцентные гарантии качества дорожного покрытия и того большую часть этого пути можно проехать на высокой скорости, не попав на глаза гаишные.

zelenenkiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 0:09

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение zelenenkiy » Пт сен 03, 2010 0:34

Внесу и свой вклад... Ездил из Вологды в Мирный в августе 2010 года.
маршрут Вологда - Вельск - через 70 км после Вельска поворот на Каргополь и Няндому - Няндома - Каргополь - Плесецк - Мирный.
Данный маршрут уже был описан, но хочу добавить комментарии....
Пройденное расстояние 730 км за 7 часов 30 минут.
Из Волгды выходим на трассу М8 (На Архангельск). Дорога приемлимая для скорости 120-140. Экипажей ДПС на трассе не встретил. Только один раз остановили на посту. Местами ведется ремонт дороги (в основном вблизи Вологды).
До поворота на Няндому и Каргополь желательно заправится, ближайшая заправка в Няндоме...
Участок "поворот" - няндома - каргополь тоже приемлим по состоянию дорожного покрытия...
В Каргополе по главной до перекрестка, будет указатель на Плесецк. Здесь начинается новая дорога, но не достроена полностью, километров около 5 укатанный песок, но вполне проходима на легковой... Думаю, за месяц асфальт доделают... Несмотря на знаки объезда ехал по новой дороге... После укатанного песка есть "ступенька из асфальта", осторожнее! Я разогнался по песку и двумя колесами залетел на нее... Ну а дальше ничего особенного....

Обратно решил поехать на Ахангельск до поворота Брин-Наволок и потом М8 и до Вологды...
Участок Мирный - Брин-Наволок 170 км из них 50 км ужасной дороги, бывшего асфальта, подвеску можно оставить, хотя местные едут довольно быстро... По обратному маршруту получилось на 50 км дальше... На обратном пути под Вологдой была засада ДПС с выносным радаром. По схеме Машина - Камера+радар - машина.
Будут вопросы - задавайте...

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Стас » Пт сен 03, 2010 8:54

Спасибо за отклик и описание путешествия! Хотелось бы еще раз уточнить, какой маршрут из центральных областей России до Плесецка Вы бы предложили для частных автовладельцев? Я настаиваю, что лучше и спокойней дороги от предместий Москвы до Плесецка, чем через Вельск (и далее на Каргополь), НЕТУ! И подробнейшее описание этого маршрута я давал ранее.
Изображение

zelenenkiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 0:09

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение zelenenkiy » Пт сен 03, 2010 20:00

Стас по Вашему описанию как раз и двигался... но пока не проедешь - не поймешь:-). На картах дорога после поворота на Каргополь честно говоря была непонятной.... Я ехал из Вологды т.к. я теперь там служу... а в Мирный в гости на выходные ездил...

Аватара пользователя
sergio
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 18:56
Откуда: местный я

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение sergio » Сб сен 04, 2010 10:37

Стас писал(а): Хотелось бы еще раз уточнить, какой маршрут из центральных областей России до Плесецка Вы бы предложили для частных автовладельцев? Я настаиваю, что лучше и спокойней дороги от предместий Москвы до Плесецка, чем через Вельск (и далее на Каргополь), НЕТУ! И подробнейшее описание этого маршрута я давал ранее.
Стас,все правильно. Лучше (быстрее) этого маршрута нет. Езжу именно этим маршрутом каждый год - раз туда, раз - назад. В этомгоду назад ехал 17 августа. Грунтовки на тот момент оставалось три куска общей длиной 12 км. И то асфальт уже положен, но дорога была по нему не открыта. Сейчас может уже и открыта. Новая дорога - автобан, можно давить газ до упора.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Срочно!!! Товарищи!!! SOS!!!

Сообщение Стас » Сб сен 04, 2010 18:15

Спасибо, sergio! Это именно то, что я бы хотел, чтобы услышали те, кто решит двигать на своем авто. Но ведь все равно найдутся, кто усомнится. Вот их хочу предупредить еще раз - пеняйте на себя! Вас предупреждали!
Изображение

Ответить