Решение проблем...

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн сен 03, 2007 23:45

GSN писал(а):Брали уже людей старше 20 :) Причем, здорово старше.
На контрактную службу в начале 90х сгоряча понабрали взрослых мужиков...
Я говорю не про контрактников, а про переменный состав, срочников. Именно в этой среде олицетворяется бесправие и произвол в самых неприглядных формах. О дедовщине среди контрактников пока не слышал, это, по сути, нонсенс. В армию должны приходить с производств, а не со школьной скамьи, пока еще существует система призыва. А для пацанов в школе необходима начальная военная подготовка, и система, аналогичная ДОСААФ, по допризывной подготовке молодежи должна быть восстановлена. Полностью контрактная армия для России - это идиотизм, насаждаемый либерастным открытым обчеством национал-предателей. Сформировать из контрактников экспедиционный корпус и ввалить за щеку какой-нибудь Нагонии - это еще можно представить, и то, если продолжительность акции не превысит месяца-двух. А защищать ТАКУЮ страну как Россия контрактниками - бред сивой кобылы, такой же, как посылы типа "Да кому мы сейчас нужны, никто воевать против России не собирается." Еще как собираются, только слепой не видит. :!:
Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Вт сен 04, 2007 8:57

Стас писал(а): Полностью контрактная армия для России - это идиотизм, насаждаемый либерастным открытым обчеством национал-предателей.
Не, не идиотизм, а точный расчёт - наёмнику плевать в кого стрелять, в чужих солдат или в свой народ. И "Героя России" за расстрел собственного парламента давать не нужно - бабки отвалил и усё!
А насчёт ДОСААФ и призыва - я считаю они по любому нужны. В конце концов, затяжные войны выигрывают не профессионалы - запасники. Дядьки за 40, которые и к войне относятся как к работе, которую нужно побыстрее выполнить и вернуться домой. Срочная служба таки готовит из маменькиных сынков защитников Отечества. А что касается дебилов - они всегда были и всегда будут, тут вопрос в изменении порядка призыва (тщательный психологический отбор) и в работе офицеров. Стас не даст соврать: в части Клюса такие дикие случаи были просто не возможны. Офицеры РАБОТАЛИ. Может хуже чем должны бы, но эффект был.
А насчёт "каждый солдат должен иметь право написать заяву прокурору", так он имеет это право но система взаимоотношений этому препятствует. Вот и возвращаемся опять к необходимости менять систему.

GSN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 13:20

Сообщение GSN » Вт сен 04, 2007 9:04

А я писал главным образом про то, что у придурков возраст определяющего значения не имеет.
Если человеку за 30 лет и он , находясь на контрактной службе,способен нажраться в хлам, не снимая военной формы - поскольку у него голова всего лишь продолжение жопы - так и срочник из такого человека получится совершенно соответствующий.

Нужно изменять систему наказаний за мелкие нарушения устава.
Раз у нас служба срочная, просто брать и увеличивать провинившимся этот самый срок. Попался в самоходе - плюс 10 суток, не отдал честь - 5 суток, попался на чмурении молодого - месяц.
И поменьше бюрократии. Например, до 10 суток мог бы влепить начальник подразделения, до 5 суток - сержант. И чтобы делов было - рапорт написать да в строевую отнести.
Если человек набирает больше полугода штрафного времени, ставить вопрос о дисбате. При таком подходе рано или поздно даже самый упертый начнет служить добросовестно.

И никаких нарядов вне очереди, толку от них нет, незачем солдат изматывать лишний раз.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Вт сен 04, 2007 9:09

А по-моему солдат просто должен заниматься на службе своим прямым делом, для которого его призвали. И тут основная роль должна отводиться офицерам. Им, а не сержанту - срочнику и тем более не дембелям. Да, дедовщина удобна тем отцам - командирам, которые к службе относятся как к источнику денег. У них проблем сразу меньше становится. К чему это приводит - всем видно.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт сен 04, 2007 9:17

ДНК писал(а):А по-моему солдат просто должен заниматься на службе своим прямым делом, для которого его призвали. И тут основная роль должна отводиться офицерам. Им, а не сержанту - срочнику и тем более не дембелям. Да, дедовщина удобна тем отцам - командирам, которые к службе относятся как к источнику денег. У них проблем сразу меньше становится. К чему это приводит - всем видно.
Согласен практически со всеми мыслями. Кроме одной - какие нах в Мирном дачи, деньги и т.д.?
И как можно военного солдата припахать в тайге на личный бонус?
На площадке, до которой на мотовозе ехать час минимум?
Даже в моей дурной башке это с трудом укладывается :lol:

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Вт сен 04, 2007 9:44

Не знаю, как в данном случае, но мне кажется, что все начинается с офицерского состава. В мою бытность в армии (срочная служба) у нас никакой дедовщины и мордобоя не было в подразделении. И заслуга в этом офицеров. Некоторые сутками из казармы не вылазили.
А с госпадином Балем, по-моему, все ясно. Папа - начальник на космодроме. Пристроил свое чадо в училище, а потом и к себе под бок. Человек не по призванию, а по обстоятельствам попал в армию. Какой из него офицер!!!

GSN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 13:20

Сообщение GSN » Вт сен 04, 2007 9:46

ДНК писал(а):А по-моему солдат просто должен заниматься на службе своим прямым делом, для которого его призвали.
В нашей армии вопросы НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ работы на технике и прочего десантирования со стрельбой - далеко не вся жизнь армейского подразделения.

А то, что Вы понимаете под выгодной отцам-командирам дедовщиной - это система, когда одни военнослужащие, более опытные и ответственные, выполняют подгонку (назову это так) под условия СОВМЕСТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ других военнослужащих, менее опытных или менее ответственных. Иногда это помощь, иногда это нажим, но это всегда на пользу дела.

И не надо путать эту систему, которая существует в той или иной форме во всех военных ( и не очень военных ) коллективах с проявлением казарменного хулиганства.

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Вт сен 04, 2007 9:49

[quote="Стас
Я говорю не про контрактников, а про переменный состав, срочников. Именно в этой среде олицетворяется бесправие и произвол в самых неприглядных формах. О дедовщине среди контрактников пока не слышал, это, по сути, нонсенс. В армию должны приходить с производств, а не со школьной скамьи, пока еще существует система призыва. А для пацанов в школе необходима начальная военная подготовка, и система, аналогичная ДОСААФ, по допризывной подготовке молодежи должна быть восстановлена. Полностью контрактная армия для России - это идиотизм, насаждаемый либерастным открытым обчеством национал-предателей. Сформировать из контрактников экспедиционный корпус и ввалить за щеку какой-нибудь Нагонии - это еще можно представить, и то, если продолжительность акции не превысит месяца-двух. А защищать ТАКУЮ страну как Россия контрактниками - бред сивой кобылы, такой же, как посылы типа "Да кому мы сейчас нужны, никто воевать против России не собирается." Еще как собираются, только слепой не видит. :!:[/quote]
Под каждым словом подписываюсь!
Отец мой в могилу лёг с выговором. Как думаете из-за кого был этот выговорешник? Солдатики наконуне нового 2006 года в Шелексу за водочкой побежали.Упились прям по дороге (грелись наверное), один вернулся, говорит второго тащить сил нет. Подняли на ноги всю часть! Офицеров от новогодних столов оторвали. Нашли "солдатика" Жив был. Ногу отморозил - ампутировали. Как положено усилили контроль, провели воспитательные работы и т.д. и т.п под рождество еще один "бедненький" по водочке соскучелся и побежал по сугробам через лес источник искать. Заблудился, замерз. Опять от семей офицеров оторвали по лесу бегали искали все лейтенанты, майры, полковники. Нашли. Замерз. Труп. ЧП ! Командующий орал, всех снять грозился. И снял бы , в том числе и отца, если бы не случай. на Байконуре прапор жену зарезал и себя порешил. Два трупа.Сняли руководство на Байконуре! Плесецк отделался серией выговоров. Вот такая арифметика. Но всё это не оправдывает убийц. Исконно русское "лежачего не бьют" забыто , увы. Если бы люди задумывались о последствиях творимого ими... но это уже из разряда философии...
удачи

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт сен 04, 2007 9:57

Тупо повторюсь про Израиль.
Они всю свою Израильскую жизнь, с 47-го года, спят с М-16. Или с УЗИ.
Прикиньте, какая может быть неуставнуха с бойцом, который каждый день готов умереть и у которого в руках оружие?
Ага. Догадайтесь с трех раз - почему это в той же Чечне можно просто прогуливаться по улице с калашом в руках?
Попробуйте сделать то же самое на Кузнецком Мосту, к примеру. Упакуют лет на пять. :lol: Если не больше.
А страна-то одна. Законы, бля, одни.
Только им можно. А все остальные просто попИсать вышли.
Последний раз редактировалось PS Вт сен 04, 2007 14:09, всего редактировалось 2 раза.

GSN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 13:20

Сообщение GSN » Вт сен 04, 2007 10:09

Всякий раз, когда слышу про случаи, подобные описанным Svetik, очень хочется знать, какое наказание понесла дежурная смена подразделения, из которого люди ушли в самоволку со смертельным исходом. Дежурный сержант, боец "на тумбочке" ? По сути, это единственные действительно виновные люди, не считая самих любителей сгонять за водочкой по морозу. Неужели выговорами отделываются ?

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Вт сен 04, 2007 10:16

GSN писал(а):
ДНК писал(а):А по-моему солдат просто должен заниматься на службе своим прямым делом, для которого его призвали.
В нашей армии вопросы НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ работы на технике и прочего десантирования со стрельбой - далеко не вся жизнь армейского подразделения.

А то, что Вы понимаете под выгодной отцам-командирам дедовщиной - это система, когда одни военнослужащие, более опытные и ответственные, выполняют подгонку (назову это так) под условия СОВМЕСТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ других военнослужащих, менее опытных или менее ответственных. Иногда это помощь, иногда это нажим, но это всегда на пользу дела.

И не надо путать эту систему, которая существует в той или иной форме во всех военных ( и не очень военных ) коллективах с проявлением казарменного хулиганства.
Совершенно согласен!!!
Вообще-то, сам термин "дедовщина" не верен. Ни один "дед" не полезет морды бить и издеваться над молодым - ему залеты перед дембелем не нужны!
Я был призван в армию в 82 году ( уже 26 лет было). И таких, как я в тот призыв много пришло. Сразу сержантами стали и верховодили в роте. Все по-справедливости было. И прявления "дедовщины" были только в бытовом плане:
Если ПХД, то на очках - чижи, в умывальнике - бананы, в казарме - черпаки, ну а дедушки в ленинской комнате с Владимира Ильича пыль стряхивают. И все этот порядок потдерживали, т.к. знали, что через пол-года очередь сдвинится, и ты уже больше на очки не попадешь - отмыл свое!
Но то что касалось работы на технике - то это святое! Мой вычислительный комплекс по наведению истребителей на цель, в котором я был командиром расчета, стоил порядка 10 миллионов советских рублей. И я за него нес в том числе и материальную ответственность. Неужели бы я заставил "молодого" вместо себя на операторское место сесть. Да он бы так навел, что потом бы пары гражданских бортов не досчитались бы! А я надолго бы сел и не в дизбат.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт сен 04, 2007 11:32

VVergas писал(а): Если ПХД, то на очках - чижи, в умывальнике - бананы, в казарме - черпаки, ....
Мне очень интересно, как добивались такого распределения обязанностей?
А если молодой не очень-то захочет драить очко тогда, когда такой же точно рядовой, но, видите ли, больше прослуживший, груши околачивает?? И задаст вопрос: какого хрена?
Что в ответ?
А? :)

Зуботычина. понятно. Издевательства и мордобой.
Вот и организация прекрасного порядка.
Других методов не знала Советская Армия.
Не знает и нонешняя.

Дедовщины нет в погранвойсках.
Там народу мало и все при автоматах.
Иди, поиздевайся сегодня над молодым. А на завтра ты с ним пойдешь по лесу километров 25 вдоль границы. И у него полный рожок патронов....

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Вт сен 04, 2007 11:37

Да не били у нас морды!!!
В роте был непререкаемый авторитет сержанского состава. А сержант должен очень хорошо знать устав внутренней и караульной службы. И с помощью этого устава "любого можно до петли довести, но законными способами", как говаривал мой старшина.

GSN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 13:20

Сообщение GSN » Вт сен 04, 2007 11:54

В погранвойсках дедовщина тоже была и есть, даже не сумневайтесь. Но казарменного беспредела не было, это точно. Поскольку в погранвойска людей подбирало для себя совсем не министерство обороны, а КГБ.

PS. Дедовщина даже в Афганистане была, где возможностей пальнуть в спину обидчику было гораздо больше.

PPS. А перераспределение ОБЩИХ солдатских обязанностей в пользу старослужащих существовало уже при Суворове, когда разница в возрасте между старослужащим и молодым могла достигать 25 лет. Как Вы думаете - ставился ли ТОГДА вообще вопрос - кому драить очки, а кому лежать в тени ? :)

Это такая мелочь, на мой взгляд, и достоинства не унижает.

ИрБор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 14:15
Откуда: Белгород

Сообщение ИрБор » Вт сен 04, 2007 13:01

мужики, я внимательно прочла все страницы, с чем-то согласна, с чем-то нет..... и не претендую на "истину в последней истанции".....
1. Холокост вообще-то сожжение ведьм, а не истребление евреев фашистами.....

2. Я 3 года службу несла в казарме, и ни разу не видела срочника в синяках, правда сама пользовалась тем, что дневального ставила сторожить, когда в туалет ходила :D вроде тоже дедовщина....

3. Все кричат о том, что солдаты не защищены, а о защите офицеров и их семей что-то молчат... вот эту тему надо поднимать....

Ответить