Офицеры зверски избили двух солдат

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Дим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 0:47

Сообщение Дим » Вс авг 26, 2007 11:42

Вот меня не нужно валить в одну кучу с другими личностями, я - самостоятельная мыслящая единица и пока еще ничего не извратил. Вроде бы :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс авг 26, 2007 13:07

В сответствии с Боевым Уставом ВС СССР - я другого просто не знаю, при Советах служил - командир имеет право расстрелять бойца, не выполнившего приказ. Безо всякого суда. Во время боевых действий.
А половина Мирного стоит именно на Боевом дежурстве.
Гоша прав - козлы конченные эти как будто офицеры. И судить их надо.
Да только воины, пришедшие служить, изучают и этот Устав.
И знают, чем может закончиться залезание на ёлку. Минимум занозами в заднице.
Мир груб, а армия - тем более. Извини за банальность.
Боевое дежурство штука непростая. Пять дней просидеть в шахте. Зная, что на тебя тоже нацелена мериканьская ракета. Я спрашивал ребят. Типа, а что вы будете делать потом, когда вскроете конверт, выпулите вашу ракету и точно будете знать, что на вас прилетит такая же? Через 30 минут, время долета? А убежища может есть?
Ответ меня сразил - а хрен там. Мы должны выполнить долг. Что будет с нами - дело десятое.
К ним надо относиться трепетно. Советую подумать на эту темочку.
И хотя бы оценить то, что делали эти люди, когда мы пиво пили.

BIZKITboy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 16:03

Сообщение BIZKITboy » Вс авг 26, 2007 16:33

Victor писал(а):Гоша, ты как всегда прав, на все 200.
Только в этой теме просматривается 2 аспекта: ОБЩЕЕ негодование и возмущение происшедшим, и желание ОТДЕЛЬНЫХ "налогоплательщиков" высосать хоть какую-то информацию, чтобы погреть руки на "жареном" . Для этого г-н nzait, он же (наверняка) – Psorius, он же – BIZKITboy, он же - Дим и "втиснули" сюда эту статью (как будто мы сами не в состоянии прочитать об этом ужасном случае в новостях). Как бы сказал незабвенный Серега – типичный жидовский (читай – журналюгский) приёмчик. Чтобы потом все извратив, передернув и добавив "отсебятины" (как это уже сделал г-н BIZKITboy, преименовав Виктора Баля в Вадима), вывалить на головы обывателей суждения офицеров космодрома. Вот это "нормальное" (с точки зрения г-на BIZKITboy) стремление погреться на чужой беде и вызывает чувство брезгливости.
Уважаемый, Victor

В «высасывании» информации нет никакой необходимости. Все подробности произошедшего уже давно известны (другой вопрос насколько они достоверны, а это станет ясно только в суде).

Сомневаюсь, что вы знакомы с особенностями работы СМИ и не понимаю - как вы отличаете журналиста объективно и корректно освещающего события от журналюги, который что то где-то греет?

Мой ник уникален и под другими именами я на этом форуме не регистрировался. Статью не выкладывал.

Под словом «жид» вы, вероятно, имели ввиду склад личности, а не национальность? Но на всякий случай проясняю – я еврей и я журналист.

Действительно, я допустил ошибку, неверно указав имя капитана Баля. И потому я, безусловно, достоин порицания. Буду впредь внимательнее.

Суждений офицеров космодрома на этом форуме достаточно. Капитана и прапорщика здесь уже удостоили всевозможных эпитетов, в основном нецензурных. Да и сам космодром, по мнению офицеров, находится в нечистотах.

Отличился Sgt.Pepper. Прямо написав, всё, что думает о солдатах – срочниках и их матерях.

Не лучшие офицеры. Не лучшие мысли.

Это МОЙ взгляд на этих офицеров. Право так считать у меня есть. Так же как у вас есть право считать меня «журналюгой».

Судьбы капитана Баля и избитого им рядового искалечены. Как бы дальше не сложилась их жизнь. Это понятно всем.

Этот дикий случай не нуждается в пересказе. А задуматься о причинах произошедшего необходимо каждому из нас (в первую очередь военнослужащим).

От частного к общему. От поступка пьяного капитана к вопросу о нынешних армейских воспитателях.
Говорить необходимо.

И пока отдельные офицеры будут рассуждать о «журналюгах» вместо того чтобы увидеть в себе знакомые качества капитана Баля ничего в нашей армии не изменится.




К сведению - я подполковник запаса, служил на космодроме с 81 по 2006 годы. Сейчас работаю собкорром «Красной звезды».

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Вс авг 26, 2007 17:39

Может-быть подобные трагедии происходят в Армии из-за отсутствия третьего пути? Есть плохой солдат, которого невозможно перевоспитать и есть командир, который обязан призвать к дисциплине, и вот они стоят друг перед другом, что делать? Кто кого? Нужно дать третий выбор. Выгнать из Армии солдата, который не поддаётся воспитанию и не признаёт дисциплины,есть ведь такие. Это я по аналогии американской армии, тут выгоняют, но, с соответствующим документом.Но не могу судить об этом конкретном случае, т.к. не знаю персоналлии двух этих людей. Выглядит очень плохо. Выражаю соболезнование космодрому, в связи с этой трагедией.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс авг 26, 2007 18:07

BIZKITboy писал(а):



К сведению - я подполковник запаса, служил на космодроме с 81 по 2006 годы. Сейчас работаю собкорром «Красной звезды».
Я думаю, с этого надо было начинать. Познакомиться с народом. Здесь обычно так и делают.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Вс авг 26, 2007 18:29

BIZKITboy писал(а): ...К сведению - я подполковник запаса, служил на космодроме с 81 по 2006 годы. Сейчас работаю собкорром «Красной звезды».
Вы немножко с моим отцом разминулись, мы весной 80го уехали.

Когда-то давно я спросила отца (он славный был, настояший комиссар, один и с пустыми руками выходил на диалог с беглым вооруженным солдатом, это еще до Космодрома было, в степях Южноуральских, Яшин может помнить, кстати), п о ч е м у такое происходит? Ответ звучал примерно так (я не стенографировала):
- Они такими приходят, дочка. С гражданки. Уже такими. Армия - это ведь те же самые люди, что и на гражданке, только форму одели и присягу дали.

Я тоже не понимаю, как можно говорить об Армии, или о Космодроме, как об отдельной стране. Ну, в поэтическом смысле - да, можно об этом в песне петь. Но в жизни это одна страна, один народ "со всеми своими потрохами".

Что делать, если в армию не идут одни только мальчики-одуванчики? Что делать, если психика не всякого человека - независимо от звания - выдерживает напряжение армейских будней? И чем больше напряжение на службе, тем больнее бьет пружина в голове...

Мы не знаем, чем занимались пострадавшие мальчики, которых по человечески жалко, в лесу возле части, не знаем, что произошло между ними и нетрезвыми офицерами, я лично знаю только, что им не повезло оказаться на дороге у человека с выключенным человеческим сознанием - оставим за кадром, что это офицер, ибо нарушая свой солдатский долг солдат мог нарваться где угодно на психа какой угодно профессии.

Может, пользуясь властью, взятой Вами у СМИ, честнее было бы поговорить о проблемах в обществе?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс авг 26, 2007 18:35

Бpycниka писал(а):
Может, пользуясь властью, взятой Вами у СМИ, честнее было бы поговорить о проблемах в обществе?
В точку, ГалА!
Ну не бывает армии, независимой от общества. Какое общество - такие и офицеры с солдатами.

BIZKITboy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 16:03

Сообщение BIZKITboy » Вс авг 26, 2007 19:12

Я тоже не понимаю, как можно говорить об Армии, или о Космодроме, как об отдельной стране.
Согласен. Армия и Космодром, конечно, не отдельная страна. Это часть страны. Кстати, именно поэтому знать о том что происходит в армии имеет право каждый гражданин нашей страны, а значит и журналист имеет право об этом писать. (вопрос о том КАК и ЧТО писать тема отдельная)

нарушая свой солдатский долг солдат мог нарваться где угодно на психа какой угодно профессии.
Не согласен. Сослагательное наклонение не уместно. Представьте : гражданин А убил гражданина Б сославшись на то, что гражданин Б смертельно болен и всё равно бы умер.

Полагаться на то, что людей в приниципе убивают, и не только в вооружённых силах, потому что люди такие и на этом доводе относится к произошедшему считаю неверным.

Это ПРОИЗОШЛО. В воружённых силах. На территории конкертной воинской части. В результате ГРУБЕЙШЕГО нарушения УСТАВА(устав составляли люди полагаясь на устоявшиеся понимание воинского долга, воинской морали и чести) конкретными военнослужащими.

Маленький штрих - бани рядом с частью могло и не быть (пил бы капитан дальше от части, скорее всего не пошёл бы в казарму). И совершенно не зря 15 августа эту баню снесли.

Может, пользуясь властью, взятой Вами у СМИ, честнее было бы поговорить о проблемах в обществе?
Поповкин уже заявил - случай не является следствием допущенный командованием космодрома ошибок в воспитательной работе. Вся причина, по Поповкину, кроется в самом капитане. (это как раз из серии - люди такие)

На мой взгляд, к этому нехитрому выводу придёт и комиссия МО РФ.

Я согласен с тезисом "люди такие". Но считаю - в комплексе причин личный вклад капитана составляет 33,333..%

Ещё 33,333..% - попустительство в работе с личным составом на космодроме + "талант" командовать Анатолия Башлакова

И последние 33,333..% - несовершенство организации вооружённых сил РФ (здесь перечислять можно бесконечно: система призыва, отсутствие командира уставных действенных рычагов влияния на солдат, отсутсвие грамотных командиров, способных не только материться и рассуждать о том, что нынче "солдат пошёл ленивый" и т.д. и т.п.)

Говорить о проблемах общества надо. Но что такое ОБЩЕСТВО?

Для меня это те люди с которыми я общаюсь, работаю, те люди для которых я пишу (так случилось что это как правило военные люди), в том числе командование космодрома Плесецк.

И очень надеюсь мои статьи найдут отклик и заставят кого то задуматься.

Маленький пример: ваш ребёнок пришёл учиться в школу, а его классный руководитель оказался педофилом.

Я думаю, после случившегося вы обеми руками за будете за появление какой нибудь системы контроля и допуска к преподаванию в школе.

УВЕРЕН - КОМАНДОВАНИЕ КОСМОДРОМА МОГЛО ПРЕДОТВРАТИТЬ СЛУЧИВШЕЕСЯ.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс авг 26, 2007 20:16

Уверен - это хорошо. Сильно подмечено. Так чего ж ты лично не помог командованию предотвратить случившееся?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека. (с).
Я, может, и грубо скажу. Так поезжай, дорогой правдорубец, на Космодром и восстанавливай на нем воинскую дисциплину и уставные взаимоотношения. Или в редакции сидеть за клавой уютнее?

Дим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 0:47

Сообщение Дим » Вс авг 26, 2007 20:56

Итак, речь идет к тому, что офицер Баль ИМЕЛ ПРАВО убить рядового, поскольку тут речь идет о боевом дежурстве? Значит драка в кустах - это боевое дежурство. И ногами пинали солдат в наказание за невыполнение приказа.Хорошо
Тогда резонный вопрос: а быть пьяным в задницу во время боевого дежурства устав разрешает офицеру? :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс авг 26, 2007 21:39

Дим писал(а):Итак, речь идет к тому, что офицер Баль ИМЕЛ ПРАВО убить рядового, поскольку тут речь идет о боевом дежурстве? Значит драка в кустах - это боевое дежурство. И ногами пинали солдат в наказание за невыполнение приказа.Хорошо
Тогда резонный вопрос: а быть пьяным в задницу во время боевого дежурства устав разрешает офицеру? :)
Не передергивай, Дим. Я говорю о принципиальных вещах. Человек, пришедший служить в армию, должен быть готов умереть. Так меня учили.
То, что эти офицеры отморозки и уроды, я уже писал.
И Боевой Устав тоже никто не отменял.
И убить солдата может не только враг. Эйса поспрашивай, если интересно. Залупившийся солдат во время боевых действий первым идет по приказу на первую вражескую пулю. Или от своих получит. Ну не бывает иначе.
Я только об этом. И совершенно не хочу никого оправдывать.
Прошу, давай закроем тему.

GSN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 13:20

Сообщение GSN » Вс авг 26, 2007 22:35

Причина в том, что человека, который НЕ ХОЧЕТ служить в армии хорошо, при нынешних законах нельзя ни уволить, ни более-менее действенно наказать.
При таком положении дел единственное оставшееся средство принудить лентяев, нерадивых, недисциплинированных к нормальной, ответственной службе - это насилие.
Насилие по отношению к подчиненым в нашей армии - это вынужденная мера. Оно искоренится только с полным переходом на контрактную основу - случайных людей проще будет увольнять, чем заставлять.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Вс авг 26, 2007 23:21

BIZKITboy писал(а):Уважаемый, Victor
..............................
Г-н BIZKITboy (непременно написал бы «уважаемый», если бы обращался по имени, но ко всяким OFDHGJH – рука не поднимается, наверное, я консерватор :( ).
Во-первых, отвечаю Вам как журналисту. Да, наверняка я мало знаком с особенностями работы СМИ. Но отличать порядочность от непорядочности я, слава Богу, умею. И тот, пусть небольшой, личный опыт общения с представителями СМИ, а также посредством технических средств, дает (мне лично) все основания полагать, что среди журналистов «журналюг» гораздо больше, чем среди офицеров – капитанов В.Баль(ей). Да и в общеизвестном понятии «вторая древнейшая профессия» можно увидеть двоякий смысл.
Во-вторых, отвечаю Вам как еврею. Под словом «жид» я вообще ничего не имел в виду, а прозвучало оно лишь в контексте известного здесь многим выражения одной весьма колоритной личности (о моем отношении к ней, в том числе, и из-за этого выражения, также известно), использованного мною с целью передать мое отношение к «журналюгам» (почитайте, пж-ста, внимательнее, я специально сделал оговорку). А чья-либо национальность мне, извините, далеко до фени, я даже к русским хорошо отношусь, если это хорошие люди :D .
В-третьих, отвечаю Вам как подполковнику. В этом качестве Вы, наверное, должны понимать, что нам, военным особенно больно узнать о том, что произошло (конечно, я не сравниваю эту боль с болью матерей пострадавших). И тем более – на нашем родном «Плесецке». И тем более, если этого капитана знал еще сопливым пацаненком. Поэтому просто «мусолить» этот случай вряд ли следует. Я считаю, что, если не можешь ничего сделать,- нечего лабуду разводить.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пн авг 27, 2007 1:24

У моего сына,курсанта Ростовского училища,вчера убили лучшего друга,однокурсника.В отпуске,на гражданке.
В армии он был жив...

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Пн авг 27, 2007 1:48

BIZKITboy, Вы аккуратно прцитировали мой пост, но не удержались от передергивания.

"Да и сам космодром, по мнению офицеров, находится в нечистотах." - это ваши слова и мне сдается, что вы именно об этом хотите писать, а не о невинно убиенном. Вы все сводите к Космодрому, отказываясь понимать, что это в нашем обществе, где ваши же сми льют реки крови с экранов, вырастают люди, способные ударить по голове лежащего чео=ловека, не в бою повергнутого.

Пример со школьным учителем-педофилом вы ловчее перевели стрелки на то, как я "обеми руками за буду за появление какой нибудь системы контроля и допуска к преподаванию в школе."

Ну так и пишите про необходимость "какой нибудь системы контроля и допуска" к службе в АРМИИ, а не про "нечистоты"(тьфу) Космодрома.

Это нечистоты общества, в котором мы живем, проявляющиеся где угодно, хоть на Космодроме, хоть в ясельной столовке.

Закрыто