СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!:)

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Чт апр 12, 2007 23:26

Довжик писал(а):VVergas, надо расширять кругозор. Ну хотя бы Тайную доктрину прочтите, там найдете ответы на те вопросы, которые задали. И про младенцев, и про негодяев, и про органы.
Да я вопросов и не задавал. Мне и так все ясно. И читать доктрины всякие (тем более тайные) как-то не хочется. Под любую идеалогию столько всякого можно написать. Такую базу подвести.... Знаем, проходили.
Для меня есть мое понимание морали. И если что-то ( в данном случае призывы к милосердию и неоправданная жестокость)в рамки моей морали не вписывается, значит нам не по пути. А если у вас с богом одни моральные принципы - флаг вам в руки! Я же не против...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Чт апр 12, 2007 23:43

Хорошая реакция, молниеносная. :wink: Вопросы вы задали, только ответы вам не нужны. Зачем только тогда дискуссии здесь эти устраиваете? Вы на кого-то обижаетесь? На людей? На Бога? А может, на себя? :(

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Пт апр 13, 2007 2:28

Как можно обижаться на того, кого нет :wink:
Просто раздражают детские игры в святость и веру...
Ну все такие верующие стали!
В кого верите, господа хорошие? За две тыщи лет на вашем боге столько кровищи, что страшно становится!
Что же он не вмешивается?
Ну явился бы да устроил страшный суд! Чего ждет?
Кстати не обольщайтесь.
Священники мне говорили, что 90% верующих на самом деле лукавят. Нет в них веры. Одна только видимость. Посты там и праздники празднуют.
Этим воздастся больше, чем атеистам. Те хоть не врали себе и людям.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пт апр 13, 2007 9:14

[quote="VVergas"]Как можно обижаться на того, кого нет :wink:
Но вы-то сам и люди вокруг есть.
Просто раздражают детские игры в святость и веру...

Во-первых, ваша категоричность насчет игр сама по себе пусть не детская, но явно и не взрослая.

Второе: есть замечательный тест для самопознания - "меня раздражает в других то, чего я не могу принять в самом себе."

Ну все такие верующие стали!
В кого верите, господа хорошие?

А вы в кого?

А вапщет у меня вопрос: вам действительно это все важно или вы так, развлекаетесь? :?
Последний раз редактировалось Довжик Пт апр 13, 2007 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт апр 13, 2007 11:04

VVergas писал(а): В кого верите, господа хорошие? За две тыщи лет на вашем боге столько кровищи, что страшно становится!
Что же он не вмешивается?
Ну явился бы да устроил страшный суд! Чего ждет?
Опять 25 :)

Советуешь?

Кому???

Крут!
:)

Может опять про задницу, советующую куда колоть, поговорим? :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт апр 13, 2007 12:44

VVergas писал(а): Бог ведь типа нашего учителя, который объяснеет, что и как в этой жизни. Согласен со мной?
Нет. Не согласен, представь себе!
ОН - не учитель. Он - Творец!
Он вроде как нас создал.
И в создание свое он ЗАЛОЖИЛ изначально знание о том, как жить правильно.
Всем народам, во все сремена, независимо от веры.
Те 10 заповедей, что Он высказал тыщи лет назад Моисею на горе Синай - только словами сформулированное то, что закладывается в человека при рождении. Наряду с инстинктами самосохранения, продолжения рода и хватательно/сосательными рефлексами :)

И главное, что Бог дал человеку - это инструмент контроля "правильности жития". Инструмент, которого напрочь лишен любой другой вид млекопитающих на Земле.
Это - СОВЕСТЬ.
С ее помощью человек способен оценивать и соизмерять свои поступки с вложенными в его сознание Высшими инструкциями :)

Лев, съедающий собственных детей мужеского полу ни грамму не мучается угрызениями этого инструмента :) А человек изначально понимает, что убить своих детей - плохо.
И чужих - плохо.
И воровать - плохо.
И собственных родителей не почитать - плохо.
Просто знаем. Изначально. Нас не надо учить тому, что хорошо, а что плохо. Мы ЗНАЕМ!
Нам подсказывает она - СОВЕСТЬ, что для НЕГО хорошо, а что плохо.

Бог нас этому не учт. ОН поступил проще - дал установку всему человечеству оптом :) И каждый младенец появляется с уже вложенными в него этими (и многими другими, кстати,) знаниями.

А дальше - дело каждого: следовать призывам СОВЕСТИ, или нет.
То есть жить так, как ОН хочет, или нет.

Выбирает человек сам.
И отвечает за свой выбор сам.

А вот понимание того, что отвечать-таки придется, существует у всех народов, во все времена, в любой цивилизации, в любой религии...
Откуда, интересно, мы, люди - такие бесконечно разные, в этом так единодушны?
:)

Тоже - знание, данное Создателем.

А ты спрашиваешь: Кто Он такой?
Создатель.
:umnik:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт апр 13, 2007 13:24

Тут эта. Есть нюансы. Бог - он и есть Бог. Он везде - в тебе, во мне, в цветочках-птичках, во Вселенной и так далее. Бондареву я могу сказать только одно, как математику. Стивен Хокинг как-то написал - я знаю, каким образом создана Вселенная. Не знаю кем.( Примерно так, по памяти пишу).
Энштейн тоже писал о похожем.
Теперь оппонентам.
Поймите, Вергас говорит не о вере в Бога - это дело личное.
Он говорит о религиях, что не одно и то же. Бог есть и это глупо отрицать. Есть разница в подходах. Для кого-то Бог - Кришна, для кого-то - Иисус, для кого-то - Яхве, для кого-то Будда, для кого-то Моххамед (хотя мусульмане говорят по-другому: нет Бога кроме Аллаха, а Моххамед - Пророк Его).
Богу наша мышиная возня с пророками и просветленными глубоко фиолетова. Он - один. Для всех. Остальное - домыслы политиков и попов.

Когда-то мы не знали радиоволн, но они уже существовали в природе.
Когда-то мы думали, что Солнце крутится вокруг Земли, и это было абсолютно логично - я стою на месте, а тень шаволицца, движецца :)
И то, что скорость света величина постоянная, как и Время - это открыто учеными, но совершенно не значит, что это не существовало в природе до тех пор, пока ученые не придумали формулировок.
Так что фигли спорить - Кесарю Кесарево, слесарю слесарево :lol:

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Сообщение Walera » Пт апр 13, 2007 16:43

[quote="PS"]Тут эта. Есть нюансы. Бог - он и есть Бог. Он везде - в тебе, во мне, в цветочках-птичках, во Вселенной и так далее.

Вот это самое главное, Серёга :agree: ...
А вообче-то, господа...воинствующий атеизм ( который , впрочем, тоже может рассматриваться как "религия"...-отрицание веры есть тоже вера...по-крайней мере в "свою" правоту...) так же противен ( лично мне) как и воинствующий "клерикализм"... Вот так-то...Вера -есть дело сугубо ...интимное...сродни любви...ИМХО
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт апр 13, 2007 20:08

Walera писал(а):
Вот это самое главное, Серёга :agree: ...
А вообче-то, господа...воинствующий атеизм ( который , впрочем, тоже может рассматриваться как "религия"...-отрицание веры есть тоже вера...по-крайней мере в "свою" правоту...) так же противен ( лично мне) как и воинствующий "клерикализм"... Вот так-то...Вера -есть дело сугубо ...интимное...сродни любви...ИМХО
Ну. И я о том же. Да и Вергас.
Типа надо верить в Христа единственно потому, что в Православной стране родился?
Не уверен. Любые другие религии не хуже и не лучше.
Опять же, для особо православных - почему стали креститься фигой, то есть троеперстием, хотя до этого с успехом крестились двумя перстами? В течении тысячи лет?
Вера от этого изменилась или все-таки попы страну раскололи?
Во-во. Староверы - есть такое понятие. Хранящие Старую(настоящую) Веру.
До-Романовскую. И как оно относится ко Христу? Который почил и воскрес, не говоря своим последователям, сколькерами пальцами тело своё осенять? Христос - слово греческое, обозначающее Мессию. НЕ-фамилия Иисуса.
Обозначение. А что он там наделал - почитайте, милые, Вавилонские или Индуистские письмена. Один в один. Ничего нового по смыслу.
Да, понял. Типа все меняется. Ню-ню.
Не новость. Преподнесено красиво.
И христиан немеряно - православные, католики, протестанты, староверы, адвентисты седьмого дня, баптисты.... И все верят во Христа. Только с разных сторон.
Два с лишним миллиарда голов с разночтениями. Православие, ясный перец, самое правильное верование :lol:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт апр 13, 2007 21:00

Walera писал(а):
Вот это самое главное, Серёга :agree: ...
А вообче-то, господа...воинствующий атеизм ( который , впрочем, тоже может рассматриваться как "религия"...-отрицание веры есть тоже вера...по-крайней мере в "свою" правоту...) так же противен ( лично мне) как и воинствующий "клерикализм"... Вот так-то...Вера -есть дело сугубо ...интимное...сродни любви...ИМХО
А я и не спорю. Верить можно во что угодно. Кто-то верит в Иисуса, кто-то верит в торсионные поля. Какая разница?
Если есть Бог, то веру в Него создал тоже Он :lol:

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Сб апр 14, 2007 0:17

А Прохацкий писал(а):
VVergas писал(а): Бог ведь типа нашего учителя, который объяснеет, что и как в этой жизни. Согласен со мной?
Нет. Не согласен, представь себе!
ОН - не учитель. Он - Творец!
Он вроде как нас создал.
И в создание свое он ЗАЛОЖИЛ изначально знание о том, как жить правильно.
Всем народам, во все сремена, независимо от веры.
Те 10 заповедей, что Он высказал тыщи лет назад Моисею на горе Синай - только словами сформулированное то, что закладывается в человека при рождении. Наряду с инстинктами самосохранения, продолжения рода и хватательно/сосательными рефлексами :)

И главное, что Бог дал человеку - это инструмент контроля "правильности жития". Инструмент, которого напрочь лишен любой другой вид млекопитающих на Земле.
Это - СОВЕСТЬ.
С ее помощью человек способен оценивать и соизмерять свои поступки с вложенными в его сознание Высшими инструкциями :)

Лев, съедающий собственных детей мужеского полу ни грамму не мучается угрызениями этого инструмента :) А человек изначально понимает, что убить своих детей - плохо.
И чужих - плохо.
И воровать - плохо.
И собственных родителей не почитать - плохо.
Просто знаем. Изначально. Нас не надо учить тому, что хорошо, а что плохо. Мы ЗНАЕМ!
Нам подсказывает она - СОВЕСТЬ, что для НЕГО хорошо, а что плохо.

Бог нас этому не учт. ОН поступил проще - дал установку всему человечеству оптом :) И каждый младенец появляется с уже вложенными в него этими (и многими другими, кстати,) знаниями.

А дальше - дело каждого: следовать призывам СОВЕСТИ, или нет.
То есть жить так, как ОН хочет, или нет.

Выбирает человек сам.
И отвечает за свой выбор сам.

А вот понимание того, что отвечать-таки придется, существует у всех народов, во все времена, в любой цивилизации, в любой религии...
Откуда, интересно, мы, люди - такие бесконечно разные, в этом так единодушны?
:)

Тоже - знание, данное Создателем.

А ты спрашиваешь: Кто Он такой?
Создатель.
:umnik:
Шурик, даже спорить не хочу. У тебя такая каша в голове, что смешно даже...
Во-первых, мы говорили о пасхальном воскресенье. Этот праздник напрямую связан с Христом, коий является СПАСИТЕЛЕМ , а никак не Создателем.
По твоим рассуждениям ты почитатель бога Яхве, т.е. ортодоксальный еврей. :lol:
Теперь про детей, сосательные и глотательные рефлексы.
Ты поговори с воспитателями детских садов и учетелями школ. Такого тебе порасказывают, про заложенное в детишек "доброе и вечное". В педагогике и в прихиатрии даже есть специальный термин - немотивированная детская жестокость. А про детей- маугли ты и без меня слышал (затасканная тема).
Все то о чем ты тут так много распинался можно одним словом сказать - мораль. А мораль - понятие общественное и в человека не заложенное. Принципы морали воспитываются! И совесть тоже понятие социальное. Т.е. понятия относительные, применимые в контексте времени и места. То что морально было лет триста назад, сейчас глубоко аморально. (Ереетиков сжигали, например, и считали , что это морально). Или сейчас. Человек не должен убивать человека.
Но поставь меня или тебя в определенные условия и будем убивать. И, ГЛАВНОЕ, и мы и все окружающие будем считать что это морально и правильно.
Твой пример про льва и человека - на уровне детского сада. Сравниваешь несравнимое. Хотя, если поставить человека в те же условия, что и у льва, то неизвестно как бы он себя повел.

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Сб апр 14, 2007 0:39

Вот Прохацкий и Захарченко правы. В принципе со всем согласен..
Валер, я не воинствующий атеист. Чего воевать то?
У каждого своя вера. И действительно вещь достаточно интимная.
Меня другое в религии раздражает.... Не знаю как это поточнее объяснить...
Ну вот есть научная фантастика и фентези. Сами знаете, как я обожаю фантастику. Так вот, с точностью наоборот ненавижу фентези.
Почему? Потому что в фентези, если возникает критическая ситуация, то кто-нить пальцАми щелкнет, заклинание скажет и усё!!! Наши победили.
Точно также и в религии.
А Эйнштейн сказал типа того, что глядя на стройность и логичность мироздания невольно начинаешь задумываться о том, кто это все создал. Приблизительно так. Он не говорил о боге. Он скорее говорил о том, что теперь называют мировым разумом.

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Сб апр 14, 2007 0:47

Довжик писал(а):А вапщет у меня вопрос: вам действительно это все важно или вы так, развлекаетесь? :?
Честно?
По барабану...
Но объясните, господа верующие, как это христианство, как единобожие, допускает существование святой троицы.
Мадам Довжик, объясните, не сочтите за труд. Может и я к истинной вере приду...

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Сб апр 14, 2007 1:17

Бог=триединство(три-е д и н с т в о): Бог-Отец,Бог-сын и Бог-Дух святой=Святая Троица.
Очень интересная философская загадка для пытливого ума.

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Сообщение Ace » Сб апр 14, 2007 1:54

Серега (VVergas)!
Я в самом начале писал, что ты меня огорчил...
У меня с попами отношения... никакие.
Я говорил о том, что у людей праздник! А когда такое количество людей радуется (верят-не верят - дело десятое!) количество положительного в ноосфере явно повышается! А это ведь так необходимо в наше поганое время!
Зачем же твоя ложка дегтя?!
А что касается Бога, то он должен быть в душе!
Есть такое: "Храм не из камней, а из плоти и ребер!"
Если ты старушку не пнешь ногой, если поможешь человеку просто так, не из расчета, то и в тебе Бог есть! Вот о чем разговор!
И не надо обижать тех, кто радуется - даже если они, с твоей т. зрения радуются глупости (опять же - ноосфера!).
А споры о текстах и доказательствах - словоблудие!
Бог - и вся Вселенная, и Человек (просто такая же часть Вселенной, как и всякое другое образование - звезда или муравей!)!
По мне - любая вера хороша, если она ведет к добру и любви!

Ответить