СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!:)

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Георгий
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:14
Откуда: г. Юбилейный, М.о.

Сообщение Георгий » Сб апр 14, 2007 2:56

Я разделяю Вашу грусть Эйс, в хорошем понимании.
Не так все гладко, у некоторых нехристей. Мораль Сереги Вергаса (читай С. Б.) приближается к софистике, по нему выходит человек (я) является мерилом всех вещей (я так считаю, значит это верно).
Мягко стелит, да падать только будет больно. Две параллельные прямые ппересекаются в пространстве, вспомните ка батенька (С.Б.) Лобачевского.
А ли не так че грю, поправьте, я не Шарапоф, аргументами непристойными аргументировать не буду...
Тока, кто в боге нашем сомневается - раскольник тот.
Нормально Григорий! Отлично Константин!

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Сб апр 14, 2007 8:16

Ace писал(а):Серега (VVergas)!
Я в самом начале писал, что ты меня огорчил...
У меня с попами отношения... никакие.
Я говорил о том, что у людей праздник! А когда такое количество людей радуется (верят-не верят - дело десятое!) количество положительного в ноосфере явно повышается! А это ведь так необходимо в наше поганое время!
Зачем же твоя ложка дегтя?!
А что касается Бога, то он должен быть в душе!
Есть такое: "Храм не из камней, а из плоти и ребер!"
Если ты старушку не пнешь ногой, если поможешь человеку просто так, не из расчета, то и в тебе Бог есть! Вот о чем разговор!
И не надо обижать тех, кто радуется - даже если они, с твоей т. зрения радуются глупости (опять же - ноосфера!).
А споры о текстах и доказательствах - словоблудие!
Бог - и вся Вселенная, и Человек (просто такая же часть Вселенной, как и всякое другое образование - звезда или муравей!)!
По мне - любая вера хороша, если она ведет к добру и любви!
В чем она, моя ложка дегтя?
Я что, оскорбил кого-то?
Почитай посты повыше. Я то же самое говорил, что и ты, про праздники, которых у нас практически не осталось.
Я ведь совсем о другом - о показухе, связанной с религией. Вот что меня раздражает!
Вчера партбилетом тряс, а сегодня с хоругвиями бегает!!
И не надо обижать тех, кто радуется - даже если они, с твоей т. зрения радуются глупости (опять же - ноосфера!).
Я что, про кого-то сказал, что они козлы безрогие, раз в бога верят?
Это меня уже заклеймили со всех сторон, за мое неверие! :lol:
Ты, Эйс, хорошо про бога в душе и про веру сказал. Все правильно!
Есть два понятия: вера и религия!
Знака равенства между ними нет!!!
Я - за веру! Но не за религию.
Теперь по поводу словоблудия!
Давайте разберемся кто из нас брудит словом.
Итак, с вашей стороны: вера в Бога.
С моей стороны(для примера): вера в коммунистическое завтра человечества.
Уже ни раз говорили, про совпадение догматики обоих этих учений.
Так почему же вы меня и мою веру можете клеймить и обзывать, а я про вашу и заикнуться не могу?
Где же терпимость, к которой ты меня, Эйс, призываешь?
Вы мою веру подвергаете сомнению. А я вашу.
Если я сейчас выйду на улицу с красным флагом, все на меня пальцами показывать будут (мол идиот). Но если с иконой, то закрестятся. А лет 30 назад все было бы с точностью наоборот.
Вот она - двуличность!
Она раздражает... :(

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Сб апр 14, 2007 8:51

Георгий писал(а):Я разделяю Вашу грусть Эйс, в хорошем понимании.
Не так все гладко, у некоторых нехристей. Мораль Сереги Вергаса (читай С. Б.) приближается к софистике, по нему выходит человек (я) является мерилом всех вещей (я так считаю, значит это верно).
Мягко стелит, да падать только будет больно. Две параллельные прямые ппересекаются в пространстве, вспомните ка батенька (С.Б.) Лобачевского.
А ли не так че грю, поправьте, я не Шарапоф, аргументами непристойными аргументировать не буду...
Тока, кто в боге нашем сомневается - раскольник тот.
Нехорошо, Георгий, обзываться. Неприлично! :lol:
Нехристями на Руси называли некрещенных людей. А я крещен был в 56 году. В тайне от отца своей очень набожной пробабкой.
Так что зря ты так.
Мораль Сереги Вергаса (читай С. Б.) приближается к софистике, по нему выходит человек (я) является мерилом всех вещей (я так считаю, значит это верно).
Тока, кто в боге нашем сомневается - раскольник тот.
Сам себе противоречишь!
Мне, значит, нельзя считать свои взгляды верными, а тебе можно?
Я, стало быть, раскольник. (второй раз обозвал! :lol: ) А ты? Праведник? И это ты решил! А это и есть- "я так считаю, значит это верно".
И пример с параллельными Лобачевского ты не в тему привел. Вернее он на меня играет.
Аксиома Лобачевского, подменяющая пятый постулат Евклида о параллельности звучит так:
" Через точку вне прямой можно провести бесчисленное количество прямых параллельных данной прямой."
При чем тут точки пересечения?
Если прямые имеют общую точку, то они уже не соответствуют определению параллельных прямых! Такие прямые что в Евклидовой геометрии, что у Лобачевского называются пересекающимися.
Ты бы лучше другой пример из Лобачевского взял: теорема о сумме внутренних углов треугольника.
У Евклида: "Сумма величин внутренних углов треугольника величина постоянная и равна 180 градусам".
У Лабочевского: "Сумма величин внутренних углов треугольника величина непостоянная и колеблется около 180 градусов".
О как!
То есть, используя этот пример, истина одна, пути к ней разные. Колеблется! - ключевое слово. Но около одной величины.
Пример в твою пользу.
Ну, теперь ты и сам видишь, что у тебя сплошное
А ли не так че грю

Георгий
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:14
Откуда: г. Юбилейный, М.о.

Сообщение Георгий » Сб апр 14, 2007 13:22

Рассказ тут нашел в тему, «Школьное воспоминание» называется. Эт наверно для всех поинтересней будет, чем наши боданья зреть. Только, что-то он печально закончился, без оптимизму как-то. Ну, уж как есть :(
А на посты твои софистские Серега Вергас , я еще отвечу. Так ничего личного, за веру обидно, чесно слово, да и знакомы мы с тобой были :wink: В баскет вашему классу 10-му из всей школы только мы, тогда семиклассники, могли конкуренцию оказать. Наверняка тогда и Вован с нами играл, и Валера, да и у тебя не слабо получалось :lol:

«.... В тех непростях девяностых Никодимов Павел Владиленович остался без работы. А работал он в провинциальной школе, учителем геометрии. Зарплаты платили редко, но сердобольные пожилые учительницы, кормили молодого "геометра" домашним борщом и все советовали жениться, покуда не спился и не скурился.
Три года Владиленович работал в школе, три года изо дня в день он чертил циркулем круги на доске, три года обьяснял глупым школьникам что "биссектриса" это не синоним слова "директриса", а геометрический термин. Так или иначе, три года спустя Павел Никодимов остался без работы, один, в однокомнатной квартире. Без денег. Совсем без денег. И без борща.
Природная лень отступила перед голодом, только сейчас Павел понял, что означает пословица "голод - не тетка" - не ты натягиваешь голод, а он тебя. Бессонными голодными ночами, он ходил по пустой холодной комнате и повторял вслух теоремы, аксиомы, законы и формулы - знания, единственное чем он обладал и от того боялся потерять их.
Особенно ему нравился так называемый "пятый постулат Евклида", где трактовалось что "Если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние и по одну сторону углы, меньшие двух прямых, то продолженные эти две прямые неограниченно встречаются с той стороны, где углы меньше двух прямых". От слово "постулат" хотелось кушать еще больше и к тому же Павел никогда не пытался вникнуть в суть этой ерести. Он просто знал, что две прямые линии никогда не пересекутся и от это чувствовал себя надежнее.
Наступила зима, если бы Павла спросили чем он питался все это время - он не смог бы ответить.. просто ел что-то, старался меньше спать чтоб не замерзнуть и от скуки и безысходности, а может по привычке рисовал на стенах круги - как раньше в школе, только без циркуля, но надо отдать должное - круги выходили что надо! Павел просто переплюнул циркуль и не без самодовольства смаковал эту мысль, время от времени.
Несколько месяцев спустя в квартире не осталось ни одной плоской поверхности на которой не было бы кругов, не осталось ни сантиметра во всей квартире, где бы не притаился маленький кружок. Павел стал выходить на улицу. Он просто бродил безцельно, пиная ногами рыхлый снег, иногда украдкой рисуя круги на стенах. Встречая что нибудь круглое, он тщательно всматривался в обьект и невероятно злился находя погрешность в форме, а ведь так редко круги бывают идеальными. Павел презирал овалы, треугольники, и эллипсы, а уж квадрат то считал изобретением дауна!
И одному Евклиду известно, чем бы закончилась эта геометрическая лихорадка еслиб не голод - который напоминал о себе каждую минуту и заставлял искать источники пищи или каких то вынужденных денег. Павел стал ходить по организациям, предлагая странную услугу. Он усаживался в приемной, дожидался своей очереди и спрашивал:-Вам круг начертить не нужно? Спрашивал на табачной фабрике, на малочном комбинате, на заправках и в детских садах, и в музеях тоже спрашивал. И его предложение не находило спроса.
Однажды Павел едва не сошел с ума - он шел по трамвайным рельсам, получая удовольствие от того, что может так запросто шагать по теореме - рельсы, вот они две непересекающиеся прямые! Холодные, твердые, как и вся геометрия и он по ним идет! И тут случилось страшное: левый рельс метнулся навстречу правому, рельсы нагло пересеклись образуя букву "х" и раздробились на два трамвайных пути, ведущих в разные стороны! эта буква "х", этот крест на самом святом что было у него - на геометрии.. погрузил Павла в глубочайший шок, постепенно переростающий в панику, забыв про голод он кинулся бежать, бежать по зимнему городу, покуда хватило сил и в итоге упал в сугроб и потерял сознание. Очнулся Павел от того, что кто то жарко дышал ему в ухо. Испуганно открыв глаза, он увидел печальную, уличную собаку, та смотрела на него, казалось ожидая чего то. Павел вспомнил события последних часов и заплакал. От обиды и предательства, предательства со стороны того, чему он посвятил всю свою жизнь. Всю жизнь, всю.......
Все это время собака сидела рядом и смотрела ему прямо в глаза, но завидев в далеке пожилую женщину с миской, неторопливо затрусила навстречу. Павел наблюдал, как женщина поставила миску на снег, гладила собаку, пока та с шумом уплетала содержимое миски. До обоженных морозом ноздрей Павла донесся запах борща. Неуверенно, оглядываясь по сторонам, он подошел к пожилой женщине и робко спросил:
- Вам круг начертить не нужно?
- От чего ж милок не начертить, начерти!
- Это не бесплатно - не верил своей удачи Павел..
- Оно и понятно, кто ж теперь бесплатно что делает разве? Альтруизм не моде нынче! Идем-ка со мной.
Павел поплелся за пожилой женщиной, они шли какими то дворами и грязными арками, собака бежала впереди, запах борща стоял в ноздрях.В итоге троица пришла в бабушкиную хибару около заброшенного завода. Внутри пахло едой, было тепло, негромко играло старенькое радио.
- Садись, отдышись - рекомендовала пожилая женщина.
- А когда же круг чертить?
- А сейчас начертишь, милок, куда торопиться?
- А как вас зовут?
- Биссектриса Алексеевна. Я то сама из села, ну мне Матушка при рождении дала такое имя - из умной книги, говорит, выбрала.
С таким, говорит, именем в городе не пропадешь - там интеллигенция в почете.
- А вы в почете?
- Я то? Пожалуй в почете. Накось борщеца намни с хлебом.
Вкус свежего, горячего борща и белого сдобного хлеба вернул Павла в этот мир, в мир в котором он не был с тех времен, когда он работал в школе. Запах вернул его в.. в.. в Прошлое. Проглотив первые пять ложек на скору руку, он успокоился, стал есть медленние, тщательней пережевывать и расторопнее глотать. Борщ вскоре закончился. Павел немедленно утолил голод.
- А круг рисовать?
- Рисуй милок!
- А где ж его рисовать?
- Да хоть на лбу у себя!
- Ну я же серьезно!
- А я нет что ли? Сказано тебе - на лбу рисуй!
- Ну как это на лбу?
- Так! ты борщ казеный хавал? Хавал! А хлеб жевал? Жевал? Собаку нюхал? Нюхал! Рисуй круг на лбу - кому сказанно!
- Не нюхал я собаку!
- Нюхал! Когда в сугробе лежал! Я все видела! Рисуй себе круг на лбу - кому сказано!
Павел смирился, вынул из кармана странный, обглоданный карандаш и стал глазами искать зеркало. Бабушка будто прочитала его мысли и кивнула в угол.
- Зеркало ищешь? Вон висит.
В углу, не понятно на чем держался осколок грязного зеркала. Павел чуть прищурил глаза и стал аккуратно выводить круг по центру лба. Круг получился большой, и по привычке внутри круга Павел нарисовал еще один, а внутри еще одного - еще один и в самом центре поставил идеально круглую, жирную черную точку. Робко обернувшись он вздрогнул - бабушка держала в руках охотничье ружье, направляя двуствольное дуло прямо ему в глаза. Прямые, блестящие, геометрически твердые дула, паралельно, не пересекаясь уходили к прикладу, туда где прищуреный глаз Биссектриссы Алексеевны, не мигая смотрел на него сквозь прицел. Павел потерял дар речи.
- Теорему. Быстро. Вслух. С чувством, с толком, с расстановкой - скомандовала бабушка.
- Две прямые никогда не пересекутся.. хотя..
- Что хотя? Ну? Ну? Говори же!
Павел вспомнил эпизод с рельсами, теперь глядел на рельсоподобные стволы ружья и замялся.
- Теперь милок я скажу. Две паралельные прямые пересекутся - ты уже понял это. Все дело в точке пересечения. А точнее в ее жирностии (тут Павел с неприязнью подумал о жирной точке по центру собственного лба) Видишь ружье - две паралельные линии, две паралельно летящие пули - пересекутся и точка пересечения в данном случае - твоя голова и очень жирная точка. Диаметр головы куда больше чем диаметр пуль - даже суммированый и именно поэтому аксиома идет нах.!
Запомни это - все дело не в паралельных прямых, а в том, что за точка их ждет на пути! Но теорема считается доказанной - когда доказана на практике!
Павел с ужасом понял, что геометрия - это не точная наука, а развлечение для лопухов, которым не хватает левых кроссвордов. А еще, секунду спустя, он упал на пол с простреленной головой. Теорема доказана....».
Нормально Григорий! Отлично Константин!

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Сб апр 14, 2007 13:44

Да, рассказ впечатляет. Занятно...
Правда с геометрическими ошибками. Но в художественном произведении это не так уж и важно.
Вот что бы меня ждало, если бы в 95 году не сбежал бы со школы! :lol:
Вот тебе за свою веру обидно, а мне за свою.
Твоя вера к нам россам из византии пришла, моя от потомков древних галлов.
Что твою, что мою кровавыми методами прививали.
Обе получаются не наши веры то!!!
За что бьемся???
Где оно наше?
И при чем тут софистика?
Софизм - это когда в цепочку логических рассуждений специально скрыто вставляется ложное утверждение.
Я честно в своих рассуждениях ничего ложного (для себя) не вставляю. И не претендую на полную истинность своих утверждений.
Просто этот вопрос веры и религии меня очень занимает. Я много читал весьма разноречивого. Вот и хочу просто порассуждать коллективно над этим вопросом. В споре рождается истина. Не так ли?
Убедите меня, что я не прав. И я завтра же пойду в церковь.
Пока меня только клеймят со всех сторон.
А я прошу: Ну обратите меня к Богу.
Только не так, как Шурик Прохацкий.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Сб апр 14, 2007 15:26

Все дело в том,Сереж,что ты ворвался в чужой дом,куда тебя никто не звал.Как и меня,впрочем.
Для обсуждения вопросов веры и религии есть другие темы.

Причем,почти любые,кроме этой...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб апр 14, 2007 16:57

Бpycниka писал(а):Бог=триединство(три-е д и н с т в о): Бог-Отец,Бог-сын и Бог-Дух святой=Святая Троица.
Очень интересная философская загадка для пытливого ума.
Опять же - есть засада.
По православным канонам Дух Святой распространяеттся только на Бога-Отца и Дух Святой. На Христа - не-а.
Троица есть и существует, только Христу там места нет.
В смысле, место-то есть, но Духа Святого нет.
Не я придумал. Попы.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб апр 14, 2007 17:07

Гоша писал(а):Все дело в том,Сереж,что ты ворвался в чужой дом,куда тебя никто не звал.Как и меня,впрочем.
Для обсуждения вопросов веры и религии есть другие темы.

Причем,почти любые,кроме этой...
Гоги. Вера есть вера. А религия - это КПСС. Или Единая Россия, насрать. Я сегодня тестя хоронил.
Он крещеный коммунист, летчик - атомный бомбардировщик, носивший в свое время ядерные бомбы с Дальнего Востока до Калифорнии. Отпевать мы его не отпевали. Но в церкву я зашел, заказать молебен, земли освященной взять и всяко разно. Свечки, фигечки.
И оффигел. Тупо банк, выдающий кредиты. 500 рубелей - и нихьт проблем.
Не люблю церкву. Личное мнение - отсосиновики. Чиновники.
Нет там Веры.
Там есть тупая работа. Мужуки оделись в определенные шмотки и корчат из себя наместников Бога на земле.
И возомнили из себя имеющих право отпускать грехи. Фигушки. Это дело Бога. Не попов, ИМХО.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Сообщение Walera » Сб апр 14, 2007 19:05

[quote="Walera"][quote="PS"]Тут эта. Есть нюансы. Бог - он и есть Бог. Он везде - в тебе, во мне, в цветочках-птичках, во Вселенной и так далее.

Не... ну Вы блин даёте...вас действительно видно не остановить...А я ведь из лучших побуждений ( хоть это и претит моему принципу- по таким "далам" не ввязываться в споры- это бесполезно...) писал ...и повторю ...это сугубо личное дело...и нефик копья ломать... каждый все-равно должен САМ прийти к этому- ...НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ БЕЗ БОГА ВНУТРИ СЕБЯ...

ИНАЧЕ КРАХ... РАНО ИЛИ ПОЗДНО - РАСПАД ЛИЧНОСТИ,,, блин, вспомните ОСТРОВ и почему он так "потряс" всех нас...
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб апр 14, 2007 19:27

Так пришел. К Богу. Давно.
Вот с религиями не очень.
Последний раз редактировалось PS Сб апр 14, 2007 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Сб апр 14, 2007 19:53

Так. Я опять не в тему. Захар! Хотелось бы почаще слышать (или видеть?) тебя на этом форуме. Да, давно я не был в Сосновом бору.

А насчёт религий--
Один умный сказал:
-Одни говорят, что бог есть. Другие говорят, что его нет. И то, и другое недоказуемо.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб апр 14, 2007 20:00

Есть Бог, нету Бога - Ему вряд ли интересно наше мнение.
Он выше нашего мнения о Нем. Я так думаю.

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Сб апр 14, 2007 20:08

:pop: :pop:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб апр 14, 2007 20:12

Прасчур!
Когда мы затусуемся?
Ну там я могу помочь свет выставить :lol:
В Ногинске. :lol: У нас есть драмтеантер. Неплохой, кстати.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб апр 14, 2007 20:56

Вован писал(а):
А насчёт религий--
Один умный сказал:
-Одни говорят, что бог есть. Другие говорят, что его нет. И то, и другое недоказуемо.
Вован!
Ты слегонца путаешь веру в Бога с обрядами.
Обряды подразумевают определенный формализм, связанный с местом, поклонением именно этим иконам или именно определенным образом совершаемым обрядам.
Бог, я так думаю, не в церкви, Он в душе.
Если Его нет в душе, церковь бесполезна.
Осознать себя в Боге и Бога в себе - труд. Трудный труд.
Потому и идут люди в церковь. Чтобы за них сделали эту работу.
Спихнуть груз грехов на служителей.
Они за бабки всё отмоют.
А самому прийти к Богу - не каждому дано. Осознать себя как частичку Бога - для этого нужна решительность и звенящая дерзость.

Ответить