Фильм "Остров"

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Ср янв 10, 2007 1:58

Гоша писал(а):Нет уж,пользуйтесь неприкосновенностью авторского права.
Так я ж не авторского, а твоего.... :(
Эх, Гоша, такому бизнесу крылья подрезал... И, вообще, быстро это вы там двойным стандартам научились! :wink:

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Ср янв 10, 2007 11:04

Spanky777 писал(а):При желании можно везде недостатки найти, но одно то что этот фильм заставляет крепко задуматься о чём то большем, окромя живота своего делает его настоящим Исскуством.
Рад что такие фильмы показывают по TV, и с сожалением должен согласится с PS, в Европе такой фильм в прокат бы не вышел...
Не знаю. Может щас и нет. Но когда то на ура фильмы итальянца Антонниони были. "Новое кино" обзывалось. Это там сразу после войны, 50е-60е. После сладких сказок, что в 30е, где все поют, он показал нечто другое. Я так умом понимаю, что шедевры, но ни одного его фильма до конца не досмотрел. Да ну его на фиг, мне че, об своем чем подумать нечего? У япошек кстати интересное кино. В смысле философском.

Spanky777
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 14:29
Откуда: Germany

Сообщение Spanky777 » Ср янв 10, 2007 16:12

Это там сразу после войны, 50е-60е
Ага, это ещё когда немки были- высокие, голубоглазые блондинки...
А ты щас их видел? Хорошо что я жену из России привёз...

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Чт янв 11, 2007 2:38

Victor писал(а): Эх, Гоша, такому бизнесу крылья подрезал... И, вообще, быстро это вы там двойным стандартам научились! :wink:
Тройным!Со времен одеколона :)

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Чт янв 11, 2007 14:28

Вот реплика об Острове, которая мне симпатична и понятна. Лучше и не выразишь:
посмотрел я таки "Остров" по телику, правда.

Эмоциональное восприятие фильма достаточно положительное.
Фильм смотрелся на одном дыхании, благо и рекламы не было ни одной.
Игра актеров - блеск, особенно Мамонова и Сухорукова (в целом нелюбимого мною).

Но что-то таки смущало... и не только мое изначально настороженное отношение.
А знаете, что в таком случае советуют делать св. Отцы?
Они советуют прибегать к спокойному рассуждению.

Вот стал я тогда рассуждать спокойно, и вот, к чему пришел:

Настоятель монастыря Отец Филарет (Виктор Сухоруков) является собирательным образом и символизирует церковную иерархию.
Отец Иов (Дмитрий Дюжев) – священство и братию.
И тот и другой показаны достаточно негативно, если не сказать - сатирически.
«Старец» Анатолий (Петр Мамонов) даже на церковной службе ведет себя не подобающе и с Богом предпочитает общаться напрямую – вне церкви на свежем воздухе (что само по себе, конечно, не есть плохо, Иисусову молитву и надо читать всегда и везде).
Но вместе вместе - это уже некое системное отношение авторов фильма к проблеме.

Т.е. хорошо показывая частную историю одного кающегося христианина, фильм при этом все же направлен на разрушение принципа соборности, воспевая христианский индивидуализм. Видать, потому и принят с таким восторгом людьми далекими от Православной Церкви, либералами разных оттенков в т.ч. и либералами православными. Потому и в широкий прокат допущен. Потому и по центральному каналу ТВ в самое удобное время показан.
«Остров» – это пиар индивидуализма, автономности, антисоборности и антицерковности, потому и "Остров" в противовес "Материку",
коим является церковь.

Вот название фильма точное...
Это точно, извините за каламбур.
(С)
Изображение

Spanky777
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 14:29
Откуда: Germany

Сообщение Spanky777 » Чт янв 11, 2007 19:21

фильм при этом все же направлен на разрушение принципа соборности, воспевая христианский индивидуализм. Видать, потому и принят с таким восторгом людьми далекими от Православной Церкви, либералами разных оттенков в т.ч. и либералами православными. Потому и в широкий прокат допущен. Потому и по центральному каналу ТВ в самое удобное время показан.
Паранойя в чистом виде...

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Чт янв 11, 2007 22:47

АргУмент!
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Сообщение Walera » Пт янв 12, 2007 17:48

[quote="Стас"]Вот реплика об Острове, которая мне симпатична и
Вот название фильма точное...
Это точно, извините за каламбур.
[/b](С)[/quo

А я во многом... ( хоть и не во всем...) согласенююю :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт янв 12, 2007 18:06

Всё сказали?
Это кино - событие. ИМХО. Где его показывали, когда, с рекламой или без - это вещь. Штучная. Врукопашную сделанная. Настоящяя.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пт янв 12, 2007 18:40

Гимн индивидуализму. Осанны настораживают. Осталось, чтобы еще бушь на нем прослезился. Уверен, у фильма большая нерусская судьба.
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт янв 12, 2007 20:44

Стас писал(а):Гимн индивидуализму. Осанны настораживают. Осталось, чтобы еще бушь на нем прослезился. Уверен, у фильма большая нерусская судьба.
Ну чего издевацца, Стас? Кино-то действительно неслабое. Меня вставило. До слез. И стесняться не буду.

Ira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 20:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Ira » Пт янв 12, 2007 22:03

Стас писал(а):
Т.е. хорошо показывая частную историю одного кающегося христианина, фильм при этом все же направлен на разрушение принципа соборности, воспевая христианский индивидуализм. Видать, потому и принят с таким восторгом людьми далекими от
«Остров» – это пиар индивидуализма, автономности, антисоборности и антицерковности, потому и "Остров" в противовес "Материку",
коим является церковь.

Не понимаю, почему человек всегда склонен во всем видеть подвох, обман, разлад. Зачем противопоставлять Соборную Церковь Христову и старца на острове, творящего чудеса Во имя Христа. (Я сейчас рассуждаю о старцах как реальных людях нашего времени, а устоял бы мир не будь этих великих Молитвенников на земле). Тем и свеж этот фильм, что он реален.
Да, далек мирской человек от Духовного уровня старца, но с другой стороны каждый на своем уровне способен Духовно расти. У каждого жизнь своя, но смерть спросит с каждого. И потом в наше время, Храм в городе - это не тот же ли остров жизни. За спасением туда бежит человек и спасается. А ведь в фильме после исцеления людей старец говорит идти в Церковь на Исповедь, Причастие. Знаете ли вы Стас, о чем я говорю, что вообще в Храме происходит за каждой Божественной литургией. А происходит каждый раз чудо, чудо исцеления не просто тела, а души. А что Вам важнее? Говоря о смерти героя, интересно мне ваше мнение, какие чувства у вас этот момент вызывает? Мне легко смотреть на смерть этого человека, который спасался тем, что не видел своей святости и своими "проделками" стремился испортить о себе впечатление у других, побеждая гордость-убийцу души. Так вот смерть такая откликается искренней радостью в душе, не чувсвуешь утраты сильной личности, напротив так рождается Надежда...

Spanky777
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 14:29
Откуда: Germany

Сообщение Spanky777 » Пт янв 12, 2007 22:12

Вы еще еврейский заговор вспомните, Лунгин же еврей...
Обидно, когда в абсолютно русском кино, совершенно далёком от политики находят такие идеи ! И это всё что вы увидели в фильме? Вы хотите сказать что отец Анатолий
молился вне церкви и на угле спал чтобы показать свой индивидуализм !?
А не потому ли, что тяжкий грех его не позволял зайти в храм божий и жить как все монахи ?
Если смотря на солнце видеть только пятна, лучше на него вообще не смотреть !

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Сб янв 13, 2007 9:35

Spanky777 писал(а):Если смотря на солнце видеть только пятна, лучше на него вообще не смотреть !

:agree:

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Сб янв 13, 2007 9:50

jogik-v-tumane писал(а): Буду в Москве завтра, 16-го, 26-го.
Завтра на Курской...часов в 7-8..а потом - не знаю...
Гош, я в Москве наездами...
Давай насчет 16-го поподробней,а лучше сбрось телефон на ящик,или в личку.

Ответить