С праздником Начала космической эры!

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

С праздником Начала космической эры!

Сообщение Серега » Ср окт 04, 2006 17:58

Ура!

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Сообщение Vor'Chun » Ср окт 04, 2006 19:11

15 минут до расчетного времени. Готовимся и всех поздравляем!

P.S.: А в новостях ни слова об этом, только политика. Обидно.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср окт 04, 2006 20:29

А я эту звездочку видел.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Ср окт 04, 2006 22:14

Vor'Chun писал(а):15 минут до расчетного времени. Готовимся и всех поздравляем!

P.S.: А в новостях ни слова об этом, только политика. Обидно.
Ну почему. NBC, FOX, PBS, ABC, CNN это то что видел по новостным каналам местным, все отметились. Кто как. Кто злобно как FOX, мол под парты в школе тогда нас начали учить, как прятаться от атомного взрыва, а PBS наоборот, запустила сериал на пять серий про Королева. Ну там кинохроника и наши дедушки, все в галстуках и костюмах, кто Королева помнит, в общем вспоминают со слезами на глазах - Во были времена!

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт окт 05, 2006 12:09

Стас писал(а):А я эту звездочку видел.
...Ви путете смеяца,но спутники ,даже околоземные,с земли различить невозможно.Тем более,геостационарные(36000 вёрст)...Прости,друг...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Чт окт 05, 2006 13:51

Не вводи людей в заблуждение, сержант. О времени и месте пролета вещало центральное радио. Весь народ смотрел. Кое-кто так же недавно свистел, что это невозможно, что наблюдать можно было либо обтекатель, либо последнюю ступень - ХЕРНЯ! Видели многие, слава Богу. А причем тут геостационарная орбита для ИСЗ-1?
Ты смотрел летнее звездное небо? Нет никаких проблем увидеть сразу от 1 до 4-х ИСЗ. Сам видел их и на встречных курсах, и на перпендикулярных орбитах.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Пт окт 06, 2006 0:03

Стас писал(а):Не вводи людей в заблуждение, сержант. О времени и месте пролета вещало центральное радио. Весь народ смотрел. Кое-кто так же недавно свистел, что это невозможно, что наблюдать можно было либо обтекатель, либо последнюю ступень - ХЕРНЯ! Видели многие, слава Богу. А причем тут геостационарная орбита для ИСЗ-1?
Ты смотрел летнее звездное небо? Нет никаких проблем увидеть сразу от 1 до 4-х ИСЗ. Сам видел их и на встречных курсах, и на перпендикулярных орбитах.
Ммм... Извини конечно, но невооруженным взглядом все таки наверное нельзя. Нет ежели телескоп, даже любительский или на худой конец немецкий Цейс бинокль Х12, что у подводников, тады да. А так наверное нет. Ну если тока особые атмосферные условия сложаться, да и то...

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Пт окт 06, 2006 6:59

...Насчёт "от 1 до 4х" - это что угодно,только не спутники.Самолёты могут быть,инопланетяне какие-нибудь,глюки даже(у меня даже Луна как-то по небу поехала)...
...Лучше повтори ссылку,пожалуйста,на гугель,где карта Земли со спутника.Рыться в лом...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Пт окт 06, 2006 9:33

Да брось ты, Серёга! Спутники "висящие" на низких орбитах вполне опознаваемы невооруженным взглядом. Неееет, ежели взглянуть на небо через 2 - 3, а лутьше 5 звёздочек... То можно или ничего не увидеть или слишком много спутников насчитать :wink: :wink:

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пт окт 06, 2006 10:06

Sgt.Pepper писал(а):...Насчёт "от 1 до 4х" - это что угодно,только не спутники.Самолёты могут быть,инопланетяне какие-нибудь,глюки даже(у меня даже Луна как-то по небу поехала)...
...Лучше повтори ссылку,пожалуйста,на гугель,где карта Земли со спутника.Рыться в лом...
Не будь категоричен. Сначала дам ссылу на Гугл, пошарь, что тебе надо, выбери, есть и бесплатная версия там:
http://earth.google.com/
Чесслово, как-будто никто не видел звездного неба, утверждая - не может быть. Это надо у Ворчуна уточнить раз и навсегда (как он баллистик), можно или нельзя видеть ИСЗ в ночном небе невооруженным глазом. Я утверждаю, то, что видел многажды - никакие не глюки, а именно искусственные объекты на низких орбитах. Спутники или мусор - другой вопрос, но очевидно же, что мусор в линейных размерах не может превосходить источник загрязнения, т.е. спутник (корабль).Те, которые не управляются, истощив ресурс, свободно падают месяцами и годами. Они в падении не стабилизируются, мелькая бликами отраженного солнечного света с определенной частотой. Другие в управляемом стабильном движении по орбитам в полярных или экваториальных плоскостях (возможно, я неверно выражаю то, что выглядит, как движение по перпедикулярно пересекающимся орбитам) отражают свет постоянно, без проблесков. Во всех случаях наблюдал движение объектов и на встречных направлениях, много раз это видел при одновременном нахождении в поле зрения до 4-х объектов. Надо просто уметь ждать при чистом ночном небе. По времени нахождения в поле зрения можно легко представить время обращения, вполне сопоставимое с временем витка Гагарина. Тем более, что первое наблюдение 4 октября 1957 года до сих пор перед глазами, и мало чем отличается от нынешней картинки таких пролетов. Так что никогда не говори никогда. Дождись хорошего ночного неба и удобного загоризонтного расположения Солнца, чтоб не застило земной тенью зенит, где ты раз в полчаса обязательно заметишь неслучайное движение свободно летящего искусственного объекта, а то и не одного.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пт окт 06, 2006 10:11

Опять щас перечитал Сержанта. Прикалывается, что ли? Неужели ни раза не видел ИСЗ в небе? (Смайла не найду для адекватного отображения эмоции).
ПЫСЫ. Тут еще Серега из наоборотии засомневался, я-то сразу не заметил. Это вообще нонсенс, я в трансе. Он же ж целый сайт по небу дёржит, как же ж такое могло случиццо, что не видел вращения вживую? Не верю(К.С. Станиславский)

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Сб окт 07, 2006 10:50

...Спутник сам светиться не может,так?Значит отражёнка его светит.Когда ярило уже за горизонтом,посмотри на самолёты в его лучах - видно только габаритные огни и поворотники,а силуэт не различается и отражёнку практически не даёт.Так они на 10000 всего летают,а спутники где?Фюзеляж у самолёта гораздо больше любого спутника и то...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб окт 07, 2006 13:51

Да там братан мой писал одну штучку. Я сделал свой первый шаг 4-го октября 57- года. Это факт.
Наш папа получил Орден Красной Звезды за строительство Первого Старта. Боевой орден. Ими тогда не разбрасывались.
А я там родился, говорят, что первый ребенок Байконура. Даже если это и легенда, мне приятно. Отец не соврал бы.
Их вывезли в пустыню на мотовозе и когда пуск случился, они пили спирт из моего эмалированного горшка.
Это - точняк не легенда. :lol:

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вс окт 08, 2006 3:09

Sgt.Pepper писал(а):...Спутник сам светиться не может,так?Значит отражёнка его светит.Когда ярило уже за горизонтом,посмотри на самолёты в его лучах - видно только габаритные огни и поворотники,а силуэт не различается и отражёнку практически не даёт.Так они на 10000 всего летают,а спутники где?Фюзеляж у самолёта гораздо больше любого спутника и то...
Ты описывашь самолет, не отражающий, а светящий своим светом огней. И это правильно, он находится очень низко, в тени Земли и не может отражать солнечный свет. Не спорь, лучше подними голову ясной ночью на полчаса и обращай больше внимания на движение объектов в поле периферического зрения. Обязательно дай глазам аккомодацию и избегай мест с ярким источником света - этот свет тебе все испортит. Просто удивительно, как может очевидное стать невероятным, вся моя деревенская родня уже давно знает расписание пролетов ИСЗ. Просто удивительно!

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вс окт 08, 2006 16:08

...Я наблюдал самолёты после захода солнца,-здесь на Урале Солнце сваливается за гору и потому ещё достаточно яркое,чтоб подсвечивать разные летучие объекты.Отражёнка от фюзеляжа отлично видна,а вот контуры - нет.Минимальная высота первого спутника была,кажется около 200 км...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Ответить