Ориана Фаллачи. БЕЗУМИЕ или ГЕНИЙ...

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт ноя 12, 2004 20:42

Довжик писал(а):А Шемшука не приходилось? Конкретно о православии, очень интересно, хотя на взгляд психиатра, наверняка потянуло бы на диагноз.

Не приходилось.А название бывает? Люблю о православии, я вообще к религии как институту отношусь своеобразно.А на фоне нынешнего массового воцерквовления неглупых у целом людей тем более.Насчет психиатрии...Есть у меня знакомый врач-психотерапевт. Колоритнейшая личность.Много мы с ним чего обсуждали.Все мы ангелы, а копнуть, так лопату не отмоешь.
Специально нашел и прочитал апокрифические Евангелия.Рекомендую книгу "Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа" Л.Гарднера. Неожиданный подход к теме.Одной моей знакомой попик не разрешил читать эту книгу, ибо бесовская . Вывод: неприемлемо для ортодоксов и посему полезно для расширения сознания. Сережа.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Ориана Фаллачи

Сообщение PS » Сб ноя 13, 2004 16:46

[quote="DOKTOP-Y"](Про Ориану мне все ясно. Не ясна позиция Doktora. Хотелось бы подробнее.)
Довжику!
Моя позиция на этой стороне, стороне вменяемого православия.

Доктор! Вы, чувствуется, человек думающий, что выгодно отличает вас от человеков разумных.Мне кажется, что любая религия сама по себе несет овцам своим одно и то же: не укради, не поимей ближнего своего и жену его, не вари козленка в молоке матери его, соблюдай субботу или воскресенье ( или пятницу ) и т.д.Ни одна религия не говорит-убей, укради,порви на фашистскую свастику только потому, что не нравится разрез глаз, наличие крайней плоти или праздники не совпадают.Вот служители культа(все как один обыкновенные люди со специфическим образованием и мировоззрением) - другое дело. Христианство, как и ислам, первой своей заповедью объявляет "не убий". Причем безотносительно к вероисповеданию предпологаемой жертвы, "ибо нет пред Богом эллина или иудея".Как выполняется эта заповедь церковью, можно судить по крестовым походам, Варфоломеевским или Длинных ножей ночам, разборками со староверцами, резней в Иране и далее со всеми остановками.Это касается всех жестко регламентированных религий, будь то коммунизм, христианство, ислам или еще какая напасть. Тот, кто проповедует то или иное Слово, может натереть по ушам пастве все что угодно, и пойдут, и закопают ниже канализации во имя и во благо и имя этому-не вероисповелание, а нежелание ДУМАТЬ.Верить легче.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср ноя 17, 2004 10:52

Шемшук: "Эпоха рая на Земле", "Взвращение рая на Землю", "Зов предков", "Этическое государство". "Украденная история", "Встречи с Кощеем Бессмертным", "Когда люди были богами".
Так все-таки, что такое вменяемое православие.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср ноя 17, 2004 19:08

Довжик писал(а):Шемшук: "Эпоха рая на Земле", "Взвращение рая на Землю", "Зов предков", "Этическое государство". "Украденная история", "Встречи с Кощеем Бессмертным", "Когда люди были богами".
Так все-таки, что такое вменяемое православие.
Ирина,спасибо! Бум искать. А вменяемое православие - это как социализм с человеческим лицом. Нечто эфемерное.Но об этом лучше спросить у автора выражения.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср ноя 17, 2004 20:23

Вот я от него ответа и добиваюсь, без такой ясности дискуссию открывать нет смысла. Определимся концептуально.

DOKTOP-Y
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 13:52
Откуда: Москва

Вменяемое православие

Сообщение DOKTOP-Y » Пт ноя 19, 2004 13:45

[quote="Довжик"]Вот я от него ответа и добиваюсь, без такой ясности дискуссию открывать нет смысла. Определимся концептуально.

Дорогие сограждане! Спасибо за внимание к теме.
Вменяемое православие - это дань времени перемен, времени переломов, времени начала новых эпох. Конечно же само ПРАВОСЛАВИЕ ни в каких приставках не нуждается.

Как термин - для меня это несколько парадоксально и означает - ЖЕСТКОЕ ВСЕПРОЩЕНИЕ. Это возникшая сегодня необходимость сохранения ДОГМАТА нашей православной ВЕРЫ.
Извините, вынуждено прерываюсь.
Ваш Доктор-Ю.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Вменяемое православие

Сообщение PS » Пт ноя 19, 2004 20:05

DOKTOP-Y писал(а):
Довжик писал(а):Вот я от него ответа и добиваюсь, без такой ясности дискуссию открывать нет смысла. Определимся концептуально.

Дорогие сограждане! Спасибо за внимание к теме.
Вменяемое православие - это дань времени перемен, времени переломов, времени начала новых эпох. Конечно же само ПРАВОСЛАВИЕ ни в каких приставках не нуждается.

Как термин - для меня это несколько парадоксально и означает - ЖЕСТКОЕ ВСЕПРОЩЕНИЕ. Это возникшая сегодня необходимость сохранения ДОГМАТА нашей православной ВЕРЫ.
Извините, вынуждено прерываюсь.
Ваш Доктор-Ю.
Во как! А какого конкретно догмата вашей ВЕРЫ? Догматов-то немерено. Православная вера ко всему прочему называется автокефальной и ортодоксальной по определению ее же руководителей. Как-то ясности не прибавилось.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пт ноя 19, 2004 23:44

Не сочтите мои вопросы придирками, я снова не понимаю, что значит "жесткое всепрощение?" Как-то противоречиво звучит. Православную христианскую традицию принимаю и уважаю, как психолог знаю, что только через прощение можно прийти к трансформации личности. Спрашиваю снова: Доктор Ю, вы о чем?

Ответить