Рассказы о поездках в Мирный

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комитет, Комендатура гарнизона

Стас
Контактная информация:

Рассказы о поездках в Мирный

Сообщение Стас » Ср ноя 12, 2008 12:22

Так, Ольга, без паники. Я боюсь, что Вы их (воинскую часть) затрахаете своим чрезмерным вниманием. Щадите их самолюбие и время. Они там не в военкомате и не жируют. Если уж связались, то вопросы ставьте лаконично и конкретно, твердо, но с уважительностью в интонациях. Не повторяйтесь. Опять Вы про какую-то учебку говорите. Это слово очень емкое в войсках и многогранное. И в данном контексте оно ни о чем не говорит. Инфа должна быть предельно точной, без вольных переложений. Пусть сын Вам все подробно опишет в разговоре или письме. Учебка в Мирном - это вч 08342, оттуда могут отправить после присяги и серьезной учебы куда угодно по всей России. А 30107 - это линейная воинская часть, где тоже может быть нечто похожее на учебное подразделение по прохождению месячного курса молодого бойца и подготовке к принятию присяги. А после этого - уже никакой учебы, а простая обыденная служба наравне со всеми. Но именно в этой же части 30107. Если бы мне сейчас предоставили право выбора, где бы я хотел служить из всех частей космодрома, то я бы выбрал только 30107 !

О! Пока писал, увидел Ваше новое сообщение. Аська -это тоже что-то, но лучше пробуйте брать пошире - например, одноклассники, как более продвинутый, публичный и демократичный ресурс. Если уж там кто-то из офицеров 30107 себя обнародовал, то значит, от общения не бежит. Вот тут Вам и флаг в руки. Типа, здрассьте, товарищ лейтенант, у Вас служит парень такой-то, а я его ... , не будете ли так добры ... и тд и тп. Там еще и фото этих людей предусмотрены. Всяко лучше, чем шифроваться по аьке.
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

Стас
Контактная информация:

Отзывы о присягах и воинских частях

Сообщение Стас » Пн июн 08, 2009 11:35

... Вот минул первый день присяги, и родные разъезжаются по домам. Как кто думает, удостоят ли они наш форум своим вниманием еще раз, уже после того, как свершились планы? Ведь впереди еще присяги, и людям было бы важно знать самые последние новости из Мирного. Им было бы очень полезно почитать опыт тех, кто уже побывал там, их советы, наблюдения, заблуждения, отзывы. Как правило, увы, но этого не происходит. Утолили свои печали, и забыли. Поэтому хочу обратиться к тем, кто был или еще будет тут появляться, имея опыт поездки в Мирный. Расскажите все, что посчитаете необходимым и важным для родных и близких тех солдат, которым всё вами пережитое еще только предстоит испытать. Это будет очень логически верно и по-человечески понятно. Заранее благодарю всех, у кого нашел позитивный отклик. :agree:

Irina.51

Re: Присяга 7.06.2009г.

Сообщение Irina.51 » Вт июн 09, 2009 13:02

Здравствуйте все!!! Сегодня утром вернулись с присяги. Хочется поделится впечатлениями. Присяга проходила в в/ч 01349. Прежде чем поехать, досконально изучила форум, созвонилась с командирами, но волнение всё равно присутствовало, а ЗРЯ!!! Всех родителей встречали на вокзале Плесецка (хотя мы приезжали и 5-го ночью, и 6-го утром и днём, а также в ночь с 6-го на 7-е). А далее кого поездом, кого автобусом отправляли в часть. В части разместили в очень даже не плохой гостинице. Всем выделили отдельные номера, с учётом размещения наших сыновей. Мы приехали в часть 6-го вечером. после размещения нас собрали и в первую очередь предложили питание в столовой, а затем состоялась встреча с командиром, на которой нам подробно рассказали в каких частях будут служить наши сыновья, ответили на все вопросы. Отношение к нам было очень доброжелательное, хотя родителей собралось много, но при желании любой мог лично пообщаться с командирами. Сыновей отпускали ночевать в гостиницу к родителям. Отдельное спасибо от всех родителей Сергею Афанасьевичу, за отличную организацию нашего прибывания в части, за терпение!!! Слегка омрачил нашу поездку инцидент произошедший во время возвращения из части в г. Мирный. Нас не предупредили, что в поезде, который идёт из части, у каждого служащего части есть своё личное место. Родители сели в поезд немного раньше, чем служащие, и видимо заняли их места. Так вот, молодая женщина -Наташа, попросила в не очень вежливой форме покинуть их места и занять другие, а когда родители отказались, начала угрожать, что их детям не поздоровится. Конечно, мы были в шоке! И похоже, что такие случаи происходят уже не в первый раз. Моё предложение такое: проводникам сообщать родителям какие места можно занимать, а какие нет. А в целом всё прекрасно!СПАСИБО ЗА ГОСТЕПРИИМСТВО! МОЛОДЦЫ :2jump: !!!

ssveta

Сообщение ssveta » Вт июн 09, 2009 13:56

Да-да, Сергей Афанасьевич просто прелесть! Без него бы мы пропали, он решал все проблемы. Если б не он, была бы жуткая неразбериха: один командир говорит одно, другой - совершенно противоположное, и оба утверждают, что их решение окончательное.
Ну а в целом, действительно, от приема и части в целом сложилось очень хорошее впечатление!

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт июн 09, 2009 14:46

Вы и сами, голубушки, просто прелесть :agree: , что нашли в себе силы поделиться впечатлениями. Это дорогого стОит. А с этой ублюдочной девушкой Наташей, что пыталась вам качать права, я думаю, найдут, кому разобраться. Наверняка, это какая-нибудь ложкомойка или "фронтовая жена" с амбициями. Сколько лет я ездил этим мотовозом в прошлом, но закреплять стали уже под конец моей службы только вагоны за определенной частью, а раньше садились в любые вагоны, кто куда хотел. Про места вообще не говорю. Видимо, это уже завоевание либерастного настоящего. Пишите, пожалуйста, еще, что вам покажется стОящим и полезным для будущих гостей комодрома.

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт июн 09, 2009 15:07

Сергею Афанасьевичу от имени форумной общественности (надеюсь, не превышаю полномочий :D ) хочу выразить большую признательность за исключительное понимание момента и грамотное использование самой современной массовой коммуникации в сложном социальном контексте, впервые проявленное представителем командного звена космодрома! Благодарим Вас, Сергей Афанасьевич, а Вашим коллегам желаем держать поднятую Вами планку на достойной высоте. Не меньше! :beer: :agree:

Лина

Сообщение Лина » Вт июн 09, 2009 23:22

Все прошло очень хорошо! Спасибо за транспорт, за разъяснения, за заботу!
Мы тоже приехали в Плесецк 6-го, нас встретили, разместили в автобусе, довезли до части. В части мы устроились в гостинице, вечером пообщались с сыном. 7-го присутствовали на присяге, после нам тоже дали время на общение. 8-го числа ребят развозили по частям, дали пообщаться с представителем нашей части. Впечатления - только положительные.
Еще раз спасибо огромное всем офицерам, принимавшим участие в организации доставки и приема родителей, отдельное спасибо Сергею Афанасьевичу за его внимание к нашим проблемам и доброжелательное отношение!

Наталья Юрьевна

о поездке на присягу

Сообщение Наталья Юрьевна » Ср авг 26, 2009 13:16

Здравствуйте! Съездила хорошо! Это уже второй раз,но думаю что последний,скоро ребят будут отсылать по полкам.Первую группу уже отослали в Барнаул,скоро и до моего сына очередь дойдёт,куда пошлют пока не знает,пока письмо пришлёт дней 10 пройдёт.Что могу сказать,за 3 месяца ребята уже привыкли к режиму,к нагрузкам,к питанию,кормят сытно,хватает.И скучать там некогда,время расписано по часам. Я когда была в Мирном,думаю что вот в следующий раз приеду,а потом ловлю себя на слове,ведь следующего раза уже не будет,так грустно стало,город уже как родной стал,и как следует его не рассмотрела,только с водителями такси и поговорила,многие приезжие,служили тут,а потом остались и не жалеют.Общее впечатление такое-мамочки не переживайте,наши сыновья за три месяца в армии повзрослели,многое переоценили,по другому смотрят на жизнь и на отношение к своим родителям,изменения в лучшую сторону.И ещё конечно армейская дружба играет большую роль.Я думаю что мужчинам обязательно надо пройти армию,это как проверка на прочность,на мужественность. И ещё скажу мамочкам- на гражданке страшнее и тревожнее,пусть уж лучше сыновья служат!С уважением-Н.Ю.

inikitin1963
Контактная информация:

Отзывы о присягах в воинских частях

Сообщение inikitin1963 » Ср ноя 18, 2009 11:25

всем привет! лично я не ввосторге.хотелось бы услышать других побывавших там.подискуссировать насчёт"порядка и тягот армейской жизни".есть неутешительные подробности!
Господь моя сила...!

Нюшка

Re: Отзывы о присягах в воинских частях

Сообщение Нюшка » Ср ноя 18, 2009 11:50

Лично мне все очень понравилось, кроме проживания в ужасной общаге (командованию показалось, что в гостинице будет некоторым номер дорого слишком!). В/ч 30107 просто отлично нас встретила и присяга прошла очень хорошо!!! Жаловаться не на что!!!

inikitin1963
Контактная информация:

Сообщение inikitin1963 » Ср ноя 18, 2009 11:58

а как наччёт того что мы ехали в вагоне где дышать было нечем?впечатление что нас хотели зажарить.общага в учебном центре не люкс, нахаляву что вы хотите?я был рад и такой,НО ВОТ ЧТО С СЫНОМ ДАЛИ БООБЩАТЬСЯ 2 ЧАСА,ЭТО ВАЩЕ!!!заставили смотреть концерт.как будто мы за 2000км концерты ездим смотреть.обхохочешься,одним словом АРМИЯ!незря давно сказано каким то умным человеком,что в армии самое страшное зубы дёргать.кто незнает почему,отвечу в личку
Господь моя сила...!

Нюшка

Сообщение Нюшка » Ср ноя 18, 2009 13:00

общага у нас была не на халяву)))) концертов к счастью смотреть не пришлось))))) а пообщались мы в субботу 3 часа и в воскресенье с 9 час присяга, потом в части, а с 13 до 18 их отпускали с нами))) И потом еще 2 часа в части))) С командованием части пообщались душевно, чаем нас с пирогами напоили в солдатской столовой! Так что у нас все прошло более удачно!

Лариса К

Re: Отзывы о присягах и воинских частях

Сообщение Лариса К » Пт ноя 20, 2009 22:49

Все написанное в форуме о встрече и препровождению родителей в в/ч 01349 истинная правда, и повторяться нет смысла. 14 ноября нас тоже встречал Сергей Афанасьевич. Все четко, пунктально, никакой суматохи. Что и говорить, родители сразу же прониклись к нему огромной симпатией, особенно когда пообещал детей до присяги к родителям отпустить. Правда, когда всех разместили в гостинице, а ребята только несколько раз промаршировали мимо, мнения родителей резко изменились. Тихонько так ворчать стали:"Ну, надо же какой правильный! Отпустите ребят в гостиницу, мы им сами воротнички пришьем!" Сергей Афанасьевич, стойко выдержал натиск наших родительских эмоций, привел бойцов в "порядок" и только к вечеру выдал их нам. Надо ли говорить, что наши родительские мнения тут же изменились:"Ну, какой-же он все-таки славный!". Вообще, не знаю, специально ли на "карантин" ставят таких офицеров, или просто нашим детям повезло. Но и в гостинице дети со смехом вспоминали свои первые дни, и о каждом капитане, майоре говорили уважительно и тепло. Смеялись, как первые дни звания путали, и то повышали офицеров в должности, то называли чином пониже. Показывали, как маршировали в первые дни (когда руки с ногами координации не поддаются, или руками махали, как при езде на лыжах).Тосковать ребята стали только, когда им стали сообщать, что многих в другие части отправляют. Что касается, замечаний по поводу внешнего вида части, гостиницы, воды, жары в мотовозе, высказанных родителями...Возможно они и правы. Но ведь, как показывает жизнь, внешняя красота не всегда соответствует внутренней.. Поэтому, будем надеяться, что нашим детям повезет с офицерским составом и в новых ротах! А насчет жары в мотовозе, не следует зря ругаться, ибо топят "печку" такие же солдатики, чуть "постарше" наших.Это была, проверка родителей на "переносимость тягот армейской жизни". А в целом, ведь все мы получили главное - встречу с сыновьями и возможность пообщаться. Кстати, еще и с родителями успели познакомиться. Так, что кто собирается на январские праздники ехать, давайте кучковаться... Еще успеем определить, кто "Дедом Морозом" будет, и подарки собрать успеем. Еще раз благодарю руководство нашей части за теплый прием, форум - за информацию и лично человека с именем "СТАС". Благодаря его информации, размещенной в разных разделах форумов, ссылкам на описание космодрома, узнала хоть немного о становлении космодрома. Советую родителям - почитайте, не пожалеете. Переписка реальных людей, намного интереснее сухих журналистских статей...

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Пт ноя 20, 2009 23:06

Лариса К писала "...Вообще, не знаю, специально ли на "карантин" ставят таких офицеров, или просто нашим детям повезло..."
Вот уж, воистину "В армии многое непонятно, но все правильно". На "карантин" определяют лучших офицеров, ведь новобранцы сейчас не те, что раньше были - ни шукол ДОСААФ, ни первоначальной военной подготовки в школе. Ребята в большинстве своем совсем не готовы к службе, надо их плавно ввести в новую жизнь. "Карантин" теперь и не учебка вовсе, их там только первоначальным навыкам учат, самым основным. Все это мне известно от свекра - он ветеран РВСН, полковник в отставке. Это нам кажется, что наши сыновья вполне взрослые и самостоятельные. С точки зрения военных они сущие "маменькины сынки".
В/ч 01349 - призыв 2/2009г.

Лариса К

Сообщение Лариса К » Сб ноя 21, 2009 13:07

Согласна, наши ребята совершенно не имеют навыков армейский жизни. И уроков НВП у них не было. Поэтому, и рада, что "введение" бойцов в самостоятельную и взрослую жизнь было доверено хорошим офицерам. Кстати, география у наших детей в школе была. А они в гостинице смелись, когда вспоминали свое распределение в Железнодорожном (Московская область). Потому, что были уверены, что Плесецк -это, где-то в Московской области... А вот, когда из Мирного их в часть везли на автобусах, а они периодически то засыпали, то просыпались, то уже переспрашивали друг у друга, сколько дней они уже едут. Так, что и урок по географии ребята получили...

Вернуться в «Для любимых мам и "боевых" подруг»